Следователи узнали причину взрыва на Широкой улице из первых уст

Побеседовать с самыми маленькими жертвами взрыва газового баллона в жилом доме на улице Широкая в столице, который прогремел 19 апреля, удалось наконец следствию

9-летний Коля и 14-летний Денис Стратоновы смогли рассказать стражам порядка, что именно произошло в тот вечер у них в квартире, которая стала эпицентром взрыва.

Побеседовать с самыми маленькими жертвами взрыва газового баллона в жилом доме на улице Широкая в столице, который прогремел 19 апреля, удалось наконец следствию

Напомним, в результате ЧП погибли четыре человека — глава семьи Алексей Стратонов, его супруга Диана, 27-летний сын Степан, а также их соседка, 22-летняя Юлия Кутина. Два младших брата Стратоновы и мать Юлии попали в больницу.

Как стало известно «МК», недавно мальчики немного оправились и смогли поговорить со следователями. Они вспомнили, что в десятом часу вечера родители уложили их спать в комнате, выключив свет, и планировали, досмотрев телепередачу, тоже отправиться спать. Неожиданно, по словам мальчиков, со стороны балкона раздался хлопок. Там еще с начала зимы хранился 25-литровый газовый баллон, с которым семья летом собиралась выехать на пикник на природу.

Школьники смогли вспомнить, что их отец отправился на балкон посмотреть, что случилось. А затем раздался взрыв — и начался пожар. Мальчики не помнят, как они выбрались из горящей квартиры.

Пока следствие считает, что на балконе произошла разгерметизация баллона. Трагических последствий можно было бы избежать, если бы балкон не был застеклен и дверь, ведущая с него на кухню, не была открыта. Газ быстро распространился по квартире. А когда отец мальчиков попытался включить свет и щелкнул выключателем — раздался взрыв.

Сейчас блюстители закона выясняют причину разгерметизации баллона и пытаются по его номеру установить организацию-продавца. Если окажется, что баллон изначально был куплен не прошедшим обязательные проверки, компанию привлекут к ответственности.

Пока же Коля и Денис находятся в больнице. Мальчиков перевели из реанимации в обычную палату, но медики пока не торопятся делать никаких прогнозов. Состояние детей, у которых 80% ожогов поверхности тела, может в любой момент ухудшиться.

Между тем не завершена экспертиза по идентификации останков двух несчастных, найденных в квартире. Стражи порядка уверены, что это отец и мать мальчиков. Но лишь официальное заключение позволит признать родителей Коли и Дениса умершими и отдать детей под опеку родственнику.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру