Коммунисты назвали выборы мэра "спецоперацией, которая проходит втайне от народа"

Единый день голосования назначен на 8 сентября

Утром в пятницу, 7 июня, Мосгордума приняла историческое, хотя и вполне формальное решение — постановление о назначении даты выборов мэра Москвы. И теперь уже точно известно, что они состоятся 8 сентября. Демонстративно не проголосовали за документ лишь думские коммунисты, заявившие, что не хотят принимать участия в «спецоперации, которая проходит втайне от народа».

Единый день голосования назначен на 8 сентября
Александр Крутов

После внесения незапланированного вопроса в план работы на второй квартал (такова процедура) депутаты перешли к обсуждению постановления, ради которого, собственно и собрались на внеочередное заседание в пятницу. Представлял документ депутат Александр Крутов. Он напомнил коллегам, что 5 июня президент Владимир Путин подписал указ №545 — то есть принял отставку Сергея Собянина и назначил его исполняющим обязанности градоначальника. И вот теперь в соответствии с Уставом города депутаты должны были назначить дату выборов мэра — причем не позднее чем за 100 дней и не ранее чем за 90 дней до дня голосования (а единый день голосования уже назначен страной на 8 сентября). Депутатам МГД оставалось лишь принять чисто формальное решение. Однако думские коммунисты, пользуясь случаем, поспешили высказаться на предмет грядущих выборов, которые, как отметил глава фракции КПРФ в МГД Андрей Клычков, «больше напоминают спецоперацию, которая проходит втайне от народа».

— Мы так долго ждали этого момента — вроде бы должны состояться честные, нормальные, справедливые выборы, во время которых москвич смогли бы обозначить свою позицию. Однако на практике выборы только ужесточаются. В Москве установлены муниципальные фильтры, которые станут проблемой для большинства кандидатов. А поэтому у москвичей не будет возможности выбирать из ряда кандидатов. К тому же летом в Москве никого не будет, выборы будут проходить перед выключенными телевизорами — все будут на дачах и в отпусках, — гневно заявил с трибуны Андрей Клычков.

Разумеется, единороссы не могли остановить этот выпад без ответа. Депутат Александр Семенников высказал недоумение на тему, что три летних месяца — это мало для предвыборной кампании: «Все кандидаты уже озвучены, все их знают. Да они даже не нуждаются ни в каких избирательных кампаниях. Кандидат Паук, например, уже выложил свою предвыборную кампанию во всех сетях — хочет разрешить всем пить и курить. А на дачах у москвичей, если Андрей Клычков, приехавший к нам из Калининграда, не знает — есть и телевизоры, и смартфоны, и интернет. Так что в информационном вакууме горожане не останутся.

Коллега по «медвежьей» фракции, депутат Михаил Москвин-Тарханов напомнил, что даже если депутаты не утвердят дату выборов, Сергею Семеновичу придется 15 месяцев пребывать на посту в качестве и.о.: «Мэр совершил серьезный шаг, решив снять с себя полномочия досрочно и принять участие в прямых выборах. А мы должны действовать в соответствии с уставом, законом и здравым смыслом». Спикер Мосгордумы Владимир Платонов при этом уточнил, что если вдруг депутаты откажутся голосовать за дату выборов, её придется утвердить Мосгоризбиркому: «А мне не хотелось бы перекладывать свои обязанности на других».

В течение пяти дней принятое вчера постановление будет опубликовано; в течение трех дней Мосгоризбирком подготовит документы для сбора подписей. У кандидатов же есть целый месяц на сбор необходимых документов и на регистрацию своих кандидатур.


Екатерина Пичугина

МЕЖДУ ТЕМ

Собянину, который пойдет самовыдвиженцем, придется проходить муниципальный фильтр и собирать в свою поддержку подписи 1% москвичей. И то, и другое действующему врио градоначальника сделать будет нетрудно, особенно после встреч с муниципальными депутатами (в течение апреля-мая он встретился с муниципальными собраниями всех административных округов), где мэрия щедрой рукой раздавала не только обещания, но и деньги. (В частности, на одной из последних встреч в ЗелАО депутатам пообещали деньги на гандбольный (!) стадион и мини-культурный центр). В мэрии избирательную кампанию будет курировать ио зама врио мэра, глава его аппарата Анастасия Ракова. По словам источников «МК», она уже потребовала от префектов не применять «никакого административного ресурса, вплоть до заведения уголовных дел». Однако Ракова — непубличная фигура, а официальный Штаб Собянина должен возглавить кто-то из узнаваемых москвичами лиц. «В качестве возможных кандидатов рассматриваются депутаты Госдумы, бывшие соратники Юрия Лужкова — Людмила Швецова и Владимир Ресин. Они уже занимались избирательными кампаниями, причем не только мэра, но и президента», - говорит представитель мэрии, знакомый с ситуацией.

Он признает, что для успешной избирательной кампании имеет значение и позиция самого Юрия Лужкова, который до сих пор пользуется поддержкой определенного числа москвичей. «Лучший вариант - это нейтралитет экс-мэра», - говорит источник, отмечая, что никакие переговоры с Лужковым пока не проводились и проводить их в нынешнем составе правительства Москвы некому. Сам бывший градоначальник, который сейчас находится на юге Европы, в интервью «МК» подтвердил эту информацию. По словам Юрия Лужкова, он пока не определил свою позицию, но намерен это сделать до 20-х чисел июня, когда собирается вернуться после отдыха с семьей в Москву. Экс-мэр не исключил, что в ближайшее время встретится с Михаилом Прохоровым, чтобы обсудить ситуацию вокруг досрочных выборов в Москве.


Елена Егорова

Сюжет:

Единый день голосования

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру