Вывеска достижений старинного хозяйства

Реставраторы решают, как спасти надписи на исторических зданиях Москвы

В Москве сохранилось крайне мало рукописных, красочных вывесок. Чаще всего они обнаруживаются при реконструкции. Старые надписи оказываются замазаны слоем уродливой краски, которая применялась в косметическом ремонте старинных зданий Москвы столь часто, что почти стала фирменным стилем столицы.

Реставраторы решают, как спасти надписи на исторических зданиях Москвы
Горожане отмывают стены здания от уродливой краски.

Так было и с вывеской булочной на Покровке, 1. В минувшую пятницу участники общественного движения «Архнадзор» собрались перед витриной хлебного магазина с тряпками, скребками и моющими средствами, чтобы натереть до блеска витрину и отмыть стены здания от желтой расцветки. «В течение почти ста лет фасад красился и пачкался… Даже этот роскошный орнамент был замазан краской, — указывая на старинную керамическую плитку, говорит Александр Можаев, координатор общественного движения «Архнадзор».

Несколько лет назад открытие сделал учитель истории — Валентин Семенович вместе со своими учениками в буквальном смысле отковырял эти плитки. На стенах двухэтажного здания, построенного в 1871 году для чаеторговца И.И.Карзинкина, обнаружились и другие редкостные для Москвы артефакты: на керамической облицовке выделялась плитка с рекламой производителя: «Декоративно-строительная контора Артуръ Перксъ. Москва» и четырехзначный номер телефона. Контора Артура Перкса процветала в начале XX века. А в сентябре на синей боковой керамической вставке, выполненной в начале ХХ века фирмой Артура Перкса, неожиданно показались очертания стертого кренделя. Теперь любители и специалисты гадают, к какой эпохе стоит отнести надписи и крендель — до или после революции. «Думаю, что надписи сделаны в разные годы послереволюционного периода, — считает сотрудник НИИ реставрации Наталья Ковалева. — Крендель — фирменный знак булочной, который характерен как для предреволюционной России, так и для раннесоветского времени».

Активисты движения «Архнадзор» приводят витрину булочной в порядок.

Наталья Ковалева вместе со студентками Академии им. Строганова уже во второй раз берется за работы по реставрации красочной рукописной вывески. Первая восстановленная надпись в Москве находится на углу Спиридоньевского переулка и Малой Бронной. Год назад при ремонте одной из старейших городских аптек на гранях углового эркера обнаружились фрагменты вывески периода нэпа: «Центр. бюро студенческих кооперативов», позже заметили и вторую надпись — «Аптека». В короткий срок общественному движению в защиту архитектуры города удалось собрать необходимые для реставрации 120 тысяч рублей, и вывеска была воссоздана целиком и полностью на добровольные пожертвования горожан. Благо администрация аптеки пошла навстречу градозащитникам и дала согласие на реставрацию.

Администрация хлебного магазина тоже охотно согласилась на преобразование и сотрудничество с инициативными горожанами. Однако, по словам реставраторов, работа с многослойной вывеской булочной гораздо сложнее. «В отличие от «Аптеки» она была написана краской не по штукатурке, а прямо по облицовочной керамической плитке, отчего сохранилась гораздо хуже, — рассказала Наталья Ковалева. — Плохо, что краска наложена одна на другую: надписи разных шрифтов и времен наносились с нарушениями — безо всяких промежуточных грунтов».

Кроме того, дом является объектом культурного наследия. А это значит — проект реставрации должен пройти согласование. «Теоретически все может быть готово уже осенью, — говорит Александр Можаев. — А деньги надеемся собрать, как и в прошлый раз, силами общественников. К тому же на Покровке множество разных офисов, если каждый из них скинется по три рубля, то вопрос будет почти решен». Да и реакция жителей позволяет надеяться на лучшее: многие из них останавливаются и интересуются происходящим.

Это уже не первое возвращение старинных надписей на стены московских зданий. В прошлом году по кадрам кинохроники 1910-х годов была отреставрирована штукатурная вывеска Императорского яхт-клуба на Берсеневской набережной, в 1990-е вернулась вывеска торгового дома П.А.Смирнова на Овчинниковской. Но это скорее счастливые исключения, чем правила.

Если в США и Европе старинные надписи берегут, то в России такие вывески — вымирающий вид. Надписи исчезают с каждым новым ремонтом и реконструкцией старинного здания — вопрос по их сохранению и реставрации в законодательстве никак не прописан.

«И причем это довольно простая работа, — говорят в «Архнадзоре». — По старым фото можно установить первоначальный облик вывески и через город запустить программу реставрации. В Москве такой практики еще не было. Но мы готовы предложить в этом свою помощь и всячески содействовать».

Реставраторы готовы взяться за найденную вывеску, хотя и понимают, что это будет непросто. «Можно выбрать один из трех вариантов и содрать все остальные. Но определить ценность каждого наслоения довольно затруднительно. Поэтому мы рассматриваем вариант — законсервировать все слои».

Сейчас вывеску булочной закрыли, чтобы уберечь ее от объявлений расклейщиков.

А пока идут разработка и согласование проекта реставрации, добровольцы начали приводить в порядок деревянную предреволюционную витрину.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру