В Москве ликвидируют последствия сильнейшего ливня и грозы

Всего за несколько часов выпала четверть месячной нормы осадков. Оказались затоплены центр города и несколько станций метро

Ураганный ветер повалил десятки деревьев - под одним из них на улице Академика Виноградова погибла девушка, также из-за их падения на рельсы в воскресенье дважды останавливала движение Филевская линия. из-за которого оказались затоплены центр города и несколько станций метро. 

Всего за несколько часов выпала четверть месячной нормы осадков. Оказались затоплены центр города и несколько станций метро

Накануне в столице порывистым ветром, сила которого в отдельных районах достигала 15 м/с, повалило более 60 деревьев. За первые часы бури выпала четверть месячной нормы осадков. Из-за упавшего дерева с 17.06 до 18.10 было прервано движение поездов на перегоне между "Фили" и "Багратионовской". Второй раз движение остановилось в 18.27 по той же причине на перегоне "Филевский парк" - "Пионерская". В 20.58 движение на Филевской линии было восстановлено повторно.

Не обошлось без жертв. На юго-западе Москвы упавшее дерево убило 25-летнюю девушку - ее тело было обнаружено недалеко от дома №12 на улице Академика Виноградова. Также сломанными крупными ветками деревьев на юго-востоке Москвы были травмированы 75-летний пенсионер и 23-летняя девушка. Пострадавшие были госпитализированы, медики оценивают их состояние как средней тяжести, сообщает "Дождь".

Ливень привел к подтоплению сразу нескольких центральных улиц города и подземных переходов. Потоки воды мешали движению по Кутузовскому проспекту. По сообщениям РСН, залило вестибюль станции метро "Коньково" (вода туда хлынула прямо с улицы) и затопило северный вестибюль станции "Ясенево". Подтопление было экстренно ликвидировано аварийной бригадой метрополитена.

Из-за непогоды пострадали две башни ММДЦ "Москва-Сити" - в 76-этажной башне "Москва" и 65-этажной башне "Санкт-Петербург" были подтоплены парковоные ярусы и лифтовые шахты. По словам источника в столичном стройкомплексе, ликвидация подтоплений устранялась собственными службами, обслуживающими комплекс "Москва-Сити". В центральную аварийную диспетчерскую ГУП "Мосводосток" поступило 43 сообщения, Наибольшее скопление воды зафиксировано в Центральном и Западном административных округах. В ликвидации последствий ливня задействовано около 150 бригад "Мосводостока" по 3-4 человека каждая.

Напомним, на минувшей неделе это был не первый сильный ливень в Москве. 25 июня улицы оказались не только подтоплены, но и завалены упавшими дорожными знаками и ветвями деревьев, некоторые из которых повредили крыши машщин, - город встал в многокилометровых пробках. Городские службы получили почти 70 заявок о подтоплениях в разных районах столицы. Как сообщили "МК" в "Мосводостоке" вода в основном скапливаласьв низинах - туда специалисты выезжали в первую очередь. Уйти в стоки потокам воды мешали листва и ветки деревьев, забившие решетки канализации.

Москвичи страдают от потопов

Москвичи страдают от потопов

Смотрите фотогалерею по теме

"Большие лужи образуются, если не срабатывает ливневая канализация, - объяснил "МК" декан гидрогеологического факультета Российского государственного геологоразведочного университета Вадим Пендин. - По идее, в ливень канализация должна "схватить" всю воду. Но она не рассчитана на такие объемы выпадения осадков. На самом деле, в происшествиях, подобных этому, нет ничего страшного. В других городах мира люди в такую стихию на лодках плавают".

По его словам, еще одна причина затоплений - ливневая канализация во многих местах засорена, и потому не выполняет свои функции в полном объеме. "Сейчас канализацию нужно тщательно прочистить, промыть. Она сильно засоряется после каждого ливня", - порекомендовал специалист.

Ливень в Москве: уникальное видео очевидца

Смотрите видео по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру