Префект Северо-Восточного округа Москвы рассказал читателям «МК» о планах по наведению порядка в знаковых местах столицы

Будни сада

Северо-Восточный округ столицы до недавнего времени жил вполне себе размеренной жизнью, но тут в нем начались большие перемены. Главные из них — полный ребрендинг ВДНХ и приведение в порядок Ботанического сада. Многое из того, что там происходит, воспринимается горожанами неоднозначно, и поэтому на прямой линии префекта СВАО Валерия ВИНОГРАДОВА с читателями «МК» значительная часть вопросов была посвящена именно ВДНХ и Ботаническому саду. Речь шла и о других проблемах округа, причем некоторые из них префект решил в считаные часы.

Будни сада

— Добрый день. Меня интересует судьба ВДНХ. Можно ли где-то ознакомиться с планом реорганизации? И не будет ли организовано его общественное обсуждение?

По этому поводу будет создаваться общественный совет под эгидой мэра Сергея Собянина. Я надеюсь, что представители округа в этот совет войдут. И нам будет проще передавать пожелания и наказы горожан. Эта территория очень большая: ВДНХ, Ботанический сад, Останкино — 520 га.

— Меня зовут Ирина Павлова, я работаю в Ботаническом саду. Сейчас идет реконструкция ВДНХ, которая затрагивает и наш сад. Недавно был снесен забор между нами и ВДНХ, и в результате располагавшиеся вдоль забора растения Дальнего Востока были вытоптаны. Раньше люди к нам шли через калитку, а теперь идут прямо по растениям. Часть снесенного забора огораживала питомник отдела флоры. В итоге пропало много растений и в питомнике, в том числе краснокнижных. В отделе флоры было 3 гаража с инструментами, 2 из них снесли, нас предупредили, мы все инструменты перенесли в 3-й гараж. А его снесли в выходной день, никого не предупредив, весь отдел остался без инструментов и табличек с названиями растений. И журналы с наблюдениями пропали. Как бы нам наладить контакт со службами, которые осуществляют реконструкцию, чтобы таких не возникало проблем? И еще надо обязательно восстановить ограду вокруг питомника, иначе мы не можем растения выращивать.

— Я вас услышал. В ближайшее время те участки территории, которые требуют локального ограждения, будут огорожены. Мы изыскали средства, чтобы заказать специальное ограждение, но не общее, отделяющее ВВЦ от Ботанического сада, а лишь те сектора и питомники, о которых вы говорите. Кроме того, у вас появилось ЧОП, которое будет наводить в саду порядок. Оно будет содержаться за счет города, а не за счет средств Академии наук, деньги уже выделены. А по поводу того, как нам дальше обустраивать территорию… Недавно мы решили реконструировать фасад входа в Ботанический сад, который практически разрушен. Три года я обращался в Академию наук по этому вопросу — безрезультатно. Сегодня мэр выделил средства, и мы начали эту работу. Думаю, в июне мы сделаем облицовку, восстановим полностью и сделаем красивый вход в Ботанический сад. А еще приведем в порядок дорожки, которые требуют ремонта. Вместе с жителями 26 апреля мы провели большой субботник по расчистке от деревьев, упавших и 20 лет не убиравшихся. Переработали их на стружку, которая нужна Ботаническому саду. Но я понимаю, вас в первую очередь беспокоит не только улично-тропиночная сеть, но и охрана растений. Нас это тоже беспокоит. Сейчас будем ускорять события, чтобы минимизировать потери. Мы сейчас чоповцам по их просьбе покупаем велосипеды, чтобы они могли курсировать по всей территории Ботанического сада (240 га). Вашу обеспокоенность я доведу до руководства города.

— Вас беспокоит научный сотрудник Ботанического сада. Наверное, я не первая...

— Да, уже были звонки.

— У меня глобальные соображения. Проблемы у нас возникли из-за того, что те, кто исполняет поручения по поводу сада и ВДНХ, не вошли в контакт с людьми, которые работают на земле и знают, где что у нас. И у меня есть пожелание: если работы будут продолжены, нужно как-то взаимодействовать.

— Ваше замечание правильное. Все вопросы развития нужно обсуждать с руководством и, конечно же, с коллективом. Но могу сказать, что проблемы возникли не только в связи со снятием забора, но и в связи с тем, что многие годы со стороны академического руководства Ботаническому саду внимания практически не уделяли. А с тем, что надо советоваться с сотрудниками, я согласен.

— Раиса Масленникова, инвалид I группы, колясочник, уже 15 лет из дома не выхожу.

— Скажите, у вас подъезд приспособлен для того, чтобы выйти из дома? Коляска в лифт помещается?

— Ой, боже мой, во-первых, подъезд не приспособлен… Я не выхожу давно. И мне хотя бы комнатную коляску получить! А от органов соцзащиты помощи никакой.

— Обещаю вам, что представители префектуры и управления соцзащиты к вам приедут и решат вашу проблему.

(На следующее утро у Раисы Ивановны побывала комиссия в составе начальника управления социальной сферы префектуры и представителя Департамента социальной защиты населения; жалобы Раисы Ивановны подтвердились, все проблемы взяты на контроль, отданы необходимые поручения.)

— Житель Марьиной Рощи, улица Шереметьевская. Когда прекратится бардак с «благоустройством» территорий? Кладут асфальт всего 2 сантиметра — и через месяц-два идут проплешины. Несколько раз уже меняли...

Я проверю.

— И еще. Более 20 лет напротив церкви Нечаянной Радости стоит двухэтажный детский садик и разрушается.

— Я знаю эту тему и сам занимался ею. Мы встречались с хозяином этого здания, предлагали сделать частный садик. Еще какие-то варианты предлагали. А он все думает и никак не придумает. Он хочет жилье там построить, а мы этого не хотим.

— Ну, может быть, отобрать…

— Просто отбирать — это неправильно, поскольку это собственность. Здесь нужно только договариваться. Уверен, найдем решение.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26536 от 30 мая 2014

Заголовок в газете: Будни сада

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру