Ремонт улицы едва не сделал депутата инвалидом

Строители свою вину отрицают: «Пострадавший сочиняет сказки, чтобы отсудить компенсацию»

Дорожные работы в Москве стали уже привычной практикой. Асфальт снимают и перекладывают иногда по несколько раз за год. Для москвичей подобные работы проходят с разной степенью дискомфорта. Где-то рабочие предусмотрительно устанавливают ограждения, помосты для обхода, предупреждающие знаки, а где-то вообще не заботятся о правилах безопасности. Подобное разгильдяйство иной раз заканчивается плачевно, а вот найти управу на горе-ремонтников оказывается совсем непросто. Даже такие «тяжеловесы», как прокуратура и ОАТИ, не в силах защитить москвичей от дорожно-строительного беспредела.

Строители свою вину отрицают: «Пострадавший сочиняет сказки, чтобы отсудить компенсацию»
Такой с виду мелкий ремонт может быть опасен для здоровья.

Депутат муниципального округа Лианозово Александр Семенович Дулькин неожиданно для себя стал героем медицинской хроники. Выходя из автобуса, он зацепился за край траншеи, вырытой для укладки бордюрного камня, упал с с размаху на асфальт, разбил лицо, едва не остался без глаза, выбил зуб и повредил колено. Врачи зафиксировали у мужчины сотрясение мозга и разрыв мениска. Оправившись от травм, депутат попытался было наказать нерадивых дорожников, но не тут-то было: привлечь их к ответственности оказалось посложнее, чем вылечить серьезные повреждения.

Инцидент произошел еще 22 июня. Москвич возвращался к себе домой на автобусе 744-го маршрута. Около десяти часов вечера Дулькин с приятелем подъехали к остановке у станции метро “Медведково”, где на улице Широкая проходили дорожные работы.

— Было еще светло, и я очень хорошо разглядел огромную канаву, которую надо было перепрыгнуть при выходе из автобуса, - рассказал пострадавший. — Никаких ограждений, опознавательных знаков, а тем паче мосточков строители не поставили. Я в общем-то двигаюсь хорошо, свободно, но тут сам не знаю как — зацепился ногой за край ямы.

Александр Семенович потерял равновесие и упал на асфальт лицом. Бросившиеся на подмогу прохожие помогли мужчине подняться. К счастью, теперь эти люди могут подтвердить, что упавший не был пьян, не нырнул в яму по собственному желанию и не сочиняет сказки о полученных травмах. А ведь именно в этом его пытаются обвинить привлеченные к суду дорожные строители. Имеются и выписки из медицинской карты, и данные медэкспертизы.

Установить фирму-нарушительницу оказалось непросто. И это при том, что в инстанции были направлены не простые жалобы рядового москвича, а письма муниципального депутата.

— Я направил запросы зам мэра Москвы в сфере ЖКХ Бирюкову, в окружную прокуратуру, в ОАТИ столицы, - рассказывает Дулькин. - Двадцать дней мне не могли выдать «секретную» информацию о том, какая фирма ведет дорожные работы на улице Широкая. В конце концов удалось узнать подрядную организацию, с которой был заключен контракт на 780 млн. рублей.

Первый суд по иску Дулькина состоялся 11 августа, второй через месяц — в сентябре. «Люди от этой организации пробуют переложить вину на простых рабочих — мол, это те нарушают нормы без ведома начальства, - объясняет пострадавший. — Обвиняют и меня — будто я специально пытаюсь отсудить у них энную сумму, для этого и ввязался в эту историю”.

Между тем письма из Департамента ЖКХиБ Москвы, из прокуратуры и ОАТИ подтверждают факт строительных нарушений. Четко указывается, что за технику безопасности на строительных площадках отвечает генподрядчик. Можно сказать, что депутат добился-таки своего: по результатам проверок прокуратуры СВАО компании, производившей дорожные работы, выписан штраф — 50 тысяч рублей (в пользу государства, а не пострадавшего). Но что такое штраф в 50 тысяч рублей в масштабах общегородского заказа?..

Если падение и травмы случаются вследствие чужого разгильдяйства, юристы советуют требовать компенсации. Лучше сразу обратиться к сотрудникам полиции — их показания в ходе расследования будут иметь особый вес. Можно прибегнуть к помощи Общества защиты прав потребителей. Правда, платить за юридическую услугу придется из собственного кармана, потому как участие государства в этом процессе не предусмотрено.

МЕЖДУ ТЕМ

С начала 2014 года в Москве при строительстве дорог и мостов подрядчики были оштрафованы на 35 млн. рублей, сообщает пресс-служба Мосгорстройнадзора. Участникам строительства выдано 954 предписания об устранении нарушений, оформлено 467 протоколов об административных нарушениях в области строительства. Наиболее часто претензии надзорного ведомства касались нарушений в области охраны труда, техники безопасности, организационно-правового порядка и охраны окружающей среды. В отчете сообщается, что большинство нарушений было оперативно устранено после выдачи предписаний.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру