В Ботаническом саду приютили современника динозавров

Новая оранжерея, в которой будут представлены растения из всех тропических и субтропических регионов земли, готовится к открытию в Главном ботаническом саду им. Н.В.Цицина РАН

Главной достопримечательностью оранжереи станет редчайшее дерево «времен динозавров» воллемия благородная.

Новая оранжерея, в которой будут представлены растения из всех тропических и субтропических регионов земли, готовится к открытию в Главном ботаническом саду им. Н.В.Цицина РАН

Как сообщили «МК» в ботаническом саду, особый интерес на экспозиции влажных субтропиков представляют два дерева воллемии. Впервые воллемия благородная была обнаружена в природе Дэвидом Ноблом, сотрудником Управления национальными парками и заповедниками австралийского штата Новый Южный Уэльс. Около 100 деревьев этого хвойного растения, известного еще с юрского периода — «эпохи динозавров», найдено в природе только в одном глубоком каньоне.

В настоящее время воллемия, весьма сложная в культуре, выращивается только в важнейших ботанических садах мира. Кроме нее в тропическом отделении новой оранжереи будут представлены такие растения, как равенала мадагаскарская, хлебное дерево, плодоносящие бананы, кофе, какао, каучуковое дерево. В тропическом водном отделении можно будет увидеть мангры — растения, обитающие непосредственно в зоне океанического прибоя, и знаменитую викторию амазонскую — крупнейшую водяную лилию. В отделении сухих субтропиков взорам посетителей предстанут растения, приспособившиеся к жизни в условиях недостатка влаги, — кактусы и агавы, мамонтовое дерево, достигающие в природе высоты более 100 метров.

Часть экспонатов — растения, которые выращивали в старой фондовой оранжерее ботанического сада, а также подарки, поступившие из ботанического сада института им. В.Л.Комарова (Санкт-Петербург) и из Субтропического ботанического сада Кубани (Сочи). Часть из них посажена и обживается в здании оранжереи, а некоторые пребывают в специальной таре для сохранности корневой системы.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру