Москвичей беспокоят карманники и наркоторговцы

Зато в столице стало меньше квартирных краж и убийств

В канун длинных новогодних праздников в Москве по традиции заговорили о безопасности. Охранять москвичей во время массовых гуляний и общественных мероприятий будут в усиленном режиме - об этом распорядился Сергей Собянин на ежегодном заседании по вопросам безопасности, которое собрало представителей разных правоохранительных структур столицы. Причем полицейские будут не только доброжелательными и приветливыми, но смогут подсказать дорогу на хорошем английском языке: 70 из 180 сотрудников полиции уже сдали соответствующие экзамены и получили дополнительных 20 тысяч рублей к ежемесячному окладу.

Зато в столице стало меньше квартирных краж и убийств

«Москва стала более спокойным и безопасным городом», - похвалил мэр, но вместе с цифрами снижения преступности назвал и главные болевые точки криминогенной обстановки в столице. Это - нелегальная миграция, карманные кражи и наркоторговля. Анализируя криминальную обстановку в Москве, мэр отметил заметные позитивные изменения: «Меньше стало квартирных краж, разбоев, угонов, убийств, сократилось число преступлений, совершаемых несовершеннолетними».

Цифра «снижения преступности» в Москве, по словам мэра достигла 20%, на 15% снизилось число преступлений с участием мигрантов. «Мы впервые получили реальную информацию о том, что происходит с мигрантами в Москве», - отчитался Собянин. Всего в городе на сегодняшний день находится порядка 900 тысяч легально работающих иностранных граждан. Это огромная цифра, отметил мэр, но лучше ее четко знать, администрировать и контролировать, чем закрывать глаза или делать вид, что ничего не происходит. В новом году рейды по выявлению незаконных мигрантов будут проходить не от случая к случаю, а на регулярной основе. У иностранных граждан, по новому закону, есть возможность перейти в правовое поле — приобрести патент, сдать экзамены на знание языка и законов и приобрести медицинскую страховку. «Такие мигранты будут платить налоги, оплачивать социальные услуги, которые они потребляют, и вносить вклад в развитие Москвы», - отметил Собянин. Стоимость патента ежегодно будет устанавливать правительство Москвы и Мосгордума. Предполагается, что цена патента будет служить инструментом регулирования рынка иностранной рабочей силы.

В своем выступлении перед высшим руководством московской полиции, прокуратуры, суда мэр назвал и несколько болевых точек столичного криминала. «Надо обратить внимание на борьбу с карманными кражами и незаконным оборотом наркотиков, - сказал мэр. - Эти преступления, как правило, тесно связаны между собой. Нужно совершенствовать систему видеонаблюдения, проводить контроль отселенных зданий и чердаков, следить за соблюдением правил регистрации по месту жительства». Правоохранительным органам давно уже известны места локализации преступлений, отметил мэр. «Все их знают, и системная работа по борьбе с преступностью в этих точку дает сокращение в разы! Не надо распыляться, нужно сконцентрироваться на местах, которые являются наиболее опасными для горожан!» - распорядился Собянин.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру