Реликвии Великой Отечественной оказались под угрозой уничтожения в Москве

Накануне 70-летия Победы несколько старых армейских машин и другая ретро-техника превратились в «бомжей»

Утром в понедельник начался демонтаж ангаров-«ракушек», в которых находятся запасники единственного в мире музея ленд-лиза. Хранящиеся там пара «Виллисов», генераторные установки, запчасти, фрагменты армейской экипировки, которая поставлялась в СССР союзниками в годы войны, сейчас попросту вытащены на улицу, свалены в кучи.

Накануне 70-летия Победы несколько старых армейских машин и другая ретро-техника превратились в «бомжей»

Созданный усилиями группы поисковиков-энтузиастов музей «Союзники и ленд-лиз» существует уже 10 лет. Выставочный зал, для которого был выделено помещение в школе №1262 № на Житной ул., плотно заставлен реликвиями Второй Мировой войны. «Ничего подобного в наших странах не существует!» – восхищались англичане, американцы, канадцы, частенько посещавшие экспозицию. Однако в последнее время над музеем нависла угроза гибели. Сперва его экспозиция оказалась недоступна для посещения: по мнению нового директора школы подобной общедоступной «армейской» выставке не место в образовательном учреждении (об этой некрасивой истории наша газета уже писала – см. «МК» за 19 и 25 декабря 2014 г.). И вот теперь уже другие административные структуры приступили к уничтожению музейных запасников, где хранятся ленд-лизовские реликвии, которые еще только предстоит отреставрировать для экспозиции.

Утром 23 марта в «МК» позвонил директор и основатель музея Николай Бородин: «Приехала бригада рабочих, срезали все замки на ангарах и начали их демонтаж!»

К нашему приезду «разул стихий» на месте событий достиг апогея. Во дворе дома 14 по Донской ул. стоят самосвал, трактор, человек семь трудяг в спецовках при помощи сварки разваливают очередной из семи ангаров. Внутри него видны какие-то старые механизмы, приборы, стоит наполовину комплектный ветеран военных дорог – «Виллис». Элементы конструкции ангара затем болгаркой режут на куски и грузят в кузов... У бригадира удалось выяснить, что он и его подчиненные действуют по распоряжению отдела демонтажа и сноса незаконно возведенных построек управы района «Якиманка».

Ситуацию пояснил директор музея Н. Бородин.

– Раньше эти семь ангаров-запасников стояли во дворе рядом с о школой. Однако пару лет назад из управы «Якиманка» нас предупредили о том, что ангары-укрытия, выполняющие роль музейных запасников, должны быть демонтированы, чтобы уступить место благоустроенной дворовой автостоянке. После нескольких обращений наших в «инстанции» глава управы Эдуард Джиоев пообещал помощь. Управа обеспечила перевозку запасников на новое место – во двор вот этого дома на Донской. Для ангаров выделили здесь свободный участок земли, до того использовавшийся, как нам сказали, в качестве площадки отстоя для уборочной техники. Впрочем, никаких разрешительных документов на установку «ракушек» на новом месте управа не оформила. Получилось у нас с ними в итоге вроде бы как «джентльменское соглашение». И вот в конце прошлого года представители управы меня известили, что территорию нужно освободить, поскольку по утвержденным планам она будет благоустраиваться. 18 декабря я, как собственник «ракушек», вынужден был подписать соответствующее гарантийное письмо, где был указан крайний срок, когда должен убрать эти конструкции: 20 марта.

Мы пытались найти какой-либо выход, однако пристроить военные реликвии, хранящиеся в запасниках, пока никуда не удалось. В минувшую пятницу я получил из управы последнее предупреждение: если до 23-го числа не уберу эти ангары, то в этот день управа пришлет бригаду рабочих для их демонтажа. Ну что было делать? – С помощью наших активистов удалось перетащить из ангаров пару машин военного времени – «Виллис», «Форд»-амфибию. Их поставили сейчас во дворе дома, где я живу, без всякой защиты, – только полотнищем закрыли. В любую минуту могут какие-нибудь вандалы прийти, все разбить, покорежить, а то и вовсе украсть эту технику. Но остальные наши запасы «ретро-железа» куда-то эвакуировать мы пока не смогли. И вот теперь эти реликвии военные сваливают в кучу на улице!...

Через некоторое время на площадку, где демонтировали музейные хранилища приехала представитель управы «Якиманка». За комментариями по поводу столь «эксклюзивной» ситуации она предложила обращаться в пресс-службу Центрального административного округа. Однако потом все-таки согласилась ответить на несколько вопросов корреспондента «МК».

– Для чего предполагается использовать эту площадку в будущем?

– Она не будет застраиваться. Ее благоустроят для нужд жильцов соседних домов. Хозяина этих ангаров мы предупредили о необходимости вывезти их еще несколько месяцев назад, однако ничего им сделано не было. Поэтому мы сегодня и приступили к демонтажу.

– Но что же будет с теми уникальными образцами техники времен Великой Отечественной, которые ваши рабочие сейчас вытаскивают из разбираемых ангаров?

– Это уже дело владельцев забрать куда-нибудь все эти вещи. Мы их просто вынесли и сложили во дворе, чтобы освободить сносимые «ракушки».

– А если в течение ближайших нескольких дней организаторы музея не сумеют увезти их отсюда?

– Значит, мы все это погрузим в самосвал и вывезем на утилизацию, чтобы очистить площадку.

В рамках борьбы с незаконными постройками московские власти уничтожили хранилище музея Ленд-лиза

В рамках борьбы с незаконными постройками московские власти уничтожили хранилище музея Ленд-лиза

Смотрите фотогалерею по теме

Признаться, вашему корреспонденту даже страшно стало, когда представил себе, как бульдозером будут грузить старый боевой «Виллис» в кузов грузовика и вывозить на свалку... Впрочем. Николай Бородин и его соратники, хотя сильно переживают подобное надругательство над дорогими им реликвиями, однако бросать их на произвол судьбы отнюдь не собираются.

– Пока все эти вещи не удастся отсюда куда-то в надежное место вывезти, будем по очереди дежурить во дворе, охранять их, – заявил Бородин. – А мне придется, видимо, ближайшую пару ночей тоже провести здесь: подгоню машину и буду в ней сидеть – сторожить...

«МК» обратился за комментариями к руководителю пресс-службы ЦАО Павлу Большунову. После общения с руководством управы «Якиманка» он сообщил нам следующее.

– В управе имеется письменное обязательство, подписанное директором музея, где указан крайний срок демонтажа им семи «ракушек»-ангаров: 20 марта. Поскольку указанный срок прошел, управа имела полное право приступить к их ликвидации – как бесхозных. Конечно, руководители управы знают, что в этих ангарах хранится техника военных лет, однако они не могут нарушать существующие распоряжения московских властей и смещать сроки запланированного благоустройства данной территории. В руководстве управы мне сообщили, что готовы посодействовать владельцам хранившейся в «ракушках» экземпляров армейских ретро-машин, в передаче их в экспозицию автомобильного музея на Рогожском Валу, где есть специальный раздел, посвященный автомобильной технике Второй мировой войны...

Когда корреспондент «МК» пересказал услышанное предложение Николаю Бородину, тот лишь горько улыбнулся в ответ.

– Это все равно, что предложить отцу отдать своего ребенка в чужую семью! Поймите: эти машины я и мои товарищи искали, спасали, готовили к восстановлению, чтобы включить затем в экспозицию музея «Союзники и ленд-лиз», а не какого-то другого! Мы верим, что несмотря ни на что, наш музей – единственный подобный музей в мире! – продолжит свое существование и будет рассказывать людям о тех героических военных годах, когда граждане разных стран плечо к плечу противостояли страшной «коричневой чуме» и победили!

Накануне Дня Победы запасники музея "Союзники и ленд-лиз" выкинули на улицу

Смотрите видео по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру