Летняя погода в Москве закончится к первомаю

Синоптики рассказали, каких сюрпризов ждать от небесной канцелярии в праздники

После нескольких дней настоящего лета, нечаянно наступившего в Москве не в свой черед, на столицу надвигается дождливая пора. Май предстанет перед нами более прохладным, с традиционными дождями и грозами. Смена атмосферных потоков произошла еще в среду. О том, какими будут Первомай и День Победы с точки зрения синоптиков, в среду рассказал глава Гидрометцентра РФ Роман Вильфанд.

Синоптики рассказали, каких сюрпризов ждать от небесной канцелярии в праздники

- Надо сказать, что прошедшие теплые дни были по-настоящему летними, - говорит Роман Менделевич. - Причем, по температуре, самыми теплыми летними днями, которые обычно бывают в июле. Однако скоро это закончится. Уже со среды через Москву пройдет фронт, который принесет дождь.

Температура, по словам главного синоптика, уже к 1 маю снизится на 9-10 градусов. Дневная будет держаться в пределах +13...+16 градусов, ночная — +10...+12 градусов. И даже это на 2-3 градуса превысит норму для начала мая.

- Нынешнее начало мая — очень благоприятно для садоводов, - подчеркивает Вильфанд. - Если обычно они занимались посадками во второй половине этого месяца, то теперь можно приступать, к примеру, к посадке картофеля, уже в первых числах. Почва уже достигла подходящего для этого «мягко-пластичного» состояния.

Несмотря на то, что май обещает быть дождливым, в средней полосе есть большая опасность возникновения лесных пожаров. Опасность возгорания лесов связана в первую очередь с засушливой осенью. В течение трех ее месяцев почва накопила лишь 50-60 процентов влаги от нормы. Зимой снега было много, но испарялся он опять-таки «неправильно», минуя жидкую стадию. В итоге почва осталась сухой. Влага майских и летних дождей очень быстро испарится из верхних слоев почвы, а в глубине ее просто нет, - вот вам и условие для очагов огня.

-Но это еще полбеды, а что если на нас двинутся радиоактивные тучи со стороны Чернобыля, где сейчас полыхают пожары? - спросили Романа Вильфанда.

- Наш специальный обнинский центр, который следит за радиоактивной обстановкой в стране, мониторит сейчас в основном распространение продуктов горения, то есть оксида углерода со стороны Чернобыля. Вопрос о радиационной проблеме даже не стоит. За 29 лет, что прошли после аварии, для многих веществ период полураспада уже позади, многие из верхних слоев почвы уже проникли в более глубокие на 30-40 сантиметров, и потому также не опасны.

В заключение глава Гидрометцентра сказал несколько слов о погоде на 9 мая:

- Существенного различия с первомайскими днями не будет. Ожидается нормальная, теплая погода с небольшими дождями. Кстати, если нам будет понятно, что 9 мая в Москве будет дождь, мы, как это обычно происходит, предотвратим его появление при помощи специальных реагентов.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26802 от 30 апреля 2015

Заголовок в газете: Лето закончится к первомаю

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру