В «Домодедово» контрабандист разбил об пол яйца сапсана

Одного птенца все же удалось спасти

Партию яиц соколов-сапсанов обнаружили в аэропорту «Домодедово» — ее пытался провезти болгарин-альпинист. Когда контрабанду нашли, он попытался убить еще неродившихся птенцов и ему это практически удалось. Но часть яиц удалось спасти, некоторым даже делали «пересадку скорлупы» и из партии вылупился один птенец.

Одного птенца все же удалось спасти

Как сообщили «МК» в пресс-службе Федеральной таможенной службы, контрабанда была обнаружена на «зеленом» коридоре международного зала вылета аэропорта. Там в три часа ночи был остановлен 54-летний гражданин Республики Болгарии, который вылетал из Москва на Мальту. В ходе таможенного досмотра в его обычной черно-синей текстильной сумке были обнаружены картонные контейнеры для яиц, которые можно найти в любом супермаркете, но яйца оказались подозрительного ярко выраженного коричневого цвета. Владелец багажа пояснил, что он везет 25 куриных яиц, купленные аж за 2800 рублей, поскольку предпочитает только качественные продукты. Таможенники вызвали эксперта-орнитолога из ВНИИ окружающей среды, а владелец багажа, 46-летний гражданин Болгарии, понял, что запахло жареным и со всей силы швырнул все коробки на пол. В итоге большая часть яиц сразу же была раздавлена. Эксперт сразу же определид, что в багаже яйца сокола-сапсана. Этот редкий вид хищных птиц включен в Приложение I Конвенции о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения, и занесен в Красную книгу Российской Федерации. Сапсан – хищная птица семейства соколиных, считается самым быстрым существом на планете, так как развивает скорость до 322 км/ч. Используется для охоты в арабских странах, из-за чего является объектом контрабанды. Численность сапсана на территории Российской Федерации остаётся нестабильной и, по оценкам орнитологов, не превышает двух-трех тысяч пар. Спасение даже нескольких птиц вносит вклад в поддержание популяции соколов-сапсанов.

 Яйца были в очень плохом состоянии, все битые и подверглись физическим воздействиям, - делится с «МК» специалист русского соколиного центра ВНИИ охраны окружающей среды. - Яйца нужно содержать при определенной температуре и влажности, а также периодически их проворачивать, но контрабандист этого не делал. У некоторых яиц из тех, что мы забрали, пришлось реконструировать скорлупу — заменять ее полимерными фрагментами. В итоге все же вылупился один птенец, возможно он не последний. Если учитывать состояние, в котором они к нам попали — это можно считать успехом.

Задержанный ранее занимался альпинизмом. Возможно именно это помогло ему добраться до тех районов крайнего севера, где остались уголки с неповрежденной экосистемой и где еще можно найти гнездовья сапсана.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26864 от 21 июля 2015

Заголовок в газете: Охотнику за яйцами сапсана пришлось разбить добычу об пол

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру