Вертикальное озеленение Арбата оплатит кореной житель этой улицы

Кадки с растениями расположат на боковых стенах домов

Здания со стенами из живых растений появятся в центре столицы в скором времени. Эксперимент по вертикальному озеленению жилых домов решили затеять чиновники района Арбат. Как стало известно «МК», для своих ландшафтных изысканий они уже выбрали три дома на Старом Арбате.

Кадки с растениями расположат на боковых стенах домов

Живые изгороди планируется выращивать на глухих боковых стенах. Как пояснил глава муниципального образования Арбат Евгений Бабенко, лицевые фасады зданий закрывать нельзя, так как они все являются историческими.  Растения будут высаживать в кадки, которые установят прямо на стенах.  Чтобы сэкономить на поливе, вместо грунта решено использовать гидропонику.  Создавать  шедевры ландшафтного дизайна начнут уже в августе. По словам Бабенко, начинать эксперимент придется на исходе лета, так как именно сейчас нашелся спонсор, готовый взять на себя все расходы. Это коренной житель Старого Арбата. Если москвичам эксперимент придется по душе, живые изгороди начнут появляться и на других зданиях. Более того, идею хотят перенять еще в 42 городах Россия, в каждом из которых есть свой «Арбат».

Мнение эксперта

Комментирует ландшафтный архитектор Илья Мочалов: «Для живых изгородей лучше всего использовать различные лианы. В нашем климате приживутся такие растения, как виноград девичий, древогубец круглолистный, княжек сибирский. Конечно, все они листопадные. Но зимой на стебли будет живописно падать снег, и это тоже может выглядеть очень красиво. Сажать лучше в грунт, но если это невозможно, то лучше выбирать массивные глубокие контейнеры. Покрытию стены живая изгородь никакого вреда принести не может, наоборот, только пользу. Летом она поглотит излишнее тепло и солнечный свет. Кроме того, такие изгороди психологически очень комфортны для восприятия».

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26878 от 6 августа 2015

Заголовок в газете: Стены арбатских домов будут цвести и пахнуть

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру