Найденное в «Лужниках» послание советских строителей не сохранят для потомков

Надпись, в которой мастера из прошлого призывают коллег экономить стройматериалы, придется замазать во время реконструкции стадиона

Оригинальное послание потомкам, оставленное советскими строителями, нашли ремонтники в Лужниках. Под слоем штукатурки на фундаменте Большой спортивной арены обнаружилась надпись «Строители! Экономьте стройматериалы!».

Надпись, в которой мастера из прошлого призывают коллег экономить стройматериалы, придется замазать во время реконструкции стадиона
Фото: Александр Шульга

Как стало известно «МК», кроме актуального в эпоху кризиса призыва на стенах арены есть и другие приветы из прошлого. Как рассказал источник в казенном предприятии «БСА Лужники», надписи появились на фундаменте перед Олимпиадой-80. Через несколько лет после нее здание ремонтировалось, и настенная живопись была похоронена под слоями свежей краски. Теперь же рабочие, которые занимаются реконструкцией арены, добрались до старой кладки. Оказалось, что ее поверхность буквально усыпана всевозможными советскими лозунгами. Так, крупными буквами почти на десять метров на западной части фундамента растянулась надпись: «Товарищи строители! Боритесь за снижение себестоимости строительства! Экономьте стройматериалы». Кроме того, есть и такая классика жанра, как «Миру - мир» и «Слава нашей Родине!». Ну и, разумеется, не обошлось без прославления КПСС: «Честь и хвала коммунистической партии!». По словам представителей подрядчика, сохранить надписи не удастся, их уже решено убрать с поверхности фундамента. Кроме того, особой исторической ценности они не представляют.

Фото: Александр Шульга

Мнение эксперта

Комментирует москвовед Андрей Новичков: «Подобные надписи и лозунги, причем совершенно разных эпох, реставраторы обнаруживают регулярно. Например, на одном из кирпичных домов в районе Китай-города нашли надпись «Кирпич- это не только стройматериал, но и оружие самообороны». Владельцы здания даже убрали находку под стекло, чтобы сохранить».

Фото: Александр Шульга
Фото: Александр Шульга

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26886 от 15 августа 2015

Заголовок в газете: Строителей «Лужников» призвал к экономии призрак советского прошлого

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру