Майора полиции поймали на сотрудничестве с мошенниками

Зам. начальника уголовного розыска ОМВД по Басманному району предоставлял аферистам данные на москвичей, с помощью которых те потом оформляли кредиты

Информационная дружба с мошенниками стоила должности, а возможно, и свободы 49-летнему заместителю начальника уголовного розыска ОМВД РФ по Басманному району Москва.

Зам. начальника уголовного розыска ОМВД по Басманному району предоставлял аферистам данные на москвичей, с помощью которых те потом оформляли кредиты

Как сообщили «МК» в Тверской межрайонной прокуратуре, о незаконных действиях майора полиции стало известно после задержания людей, которых он снабжал закрытыми данными. Банда жуликов занималась аферами с кражей информационных технологий и денег со счетов граждан. Мошенники признались в незаконной деятельности и в том, что им помогал страж порядка. По их словам, один раз они обратились к полицейскому в 2012 году, чтобы получить паспортные данные жительницы столицы. Полученная информация была использована для изготовления копии паспорта женщины, по которому затем с ее счета были сняты деньги, а на ее имя взяты кредиты.

В 2013 году полицейского снова побеспокоили его знакомые. На этот раз один из аферистов хотел узнать, какая информация есть на него в полицейских базах. Страж порядка сообщил мужчине, по какой статье УК РФ и когда он привлекался к уголовной ответственности,  когда был объявлен в розыск, а также то, что мужчина  женился, сменил фамилию и перестал находится в розыске.

После служебной проверки выяснилось, что майор действительно злоупотребил своими должностными полномочиями. Причем, скорее всего, он брал за предоставление данных деньги. В отношении сыщика было возбуждено уголовное дело. Майора уволят из органов по отрицательным мотивам, а его руководителей привлекут к строгой дисциплинарной ответственности.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26902 от 3 сентября 2015

Заголовок в газете: Майор полиции стал информационным спонсором мошенников

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру