Как «заклеймить» Москву - этапы создания домовых указателей для столицы

Не так давно было наконец принято решение о переименовании одной из улиц столицы в улицу Высоцкого. Но как быстро на домах этой улицы появятся новые таблички? «МК» решил разобраться, кто в столице делает домовые указатели, а также решает, как они будут выглядеть.

Как «заклеймить» Москву - этапы создания домовых указателей для столицы

В 2013 году была разработана Концепция единой системы навигации столицы. Она рассчитана на пять лет. Внедрять концепцию начали в 2014 году с Центрального административного округа. В 2015-м новые указатели появятся в Северо-Восточном и Северном административных округах. Обновления не коснутся только промзон столицы и Новой Москвы.

По словам руководителя Московского аналитического центра в сфере городского хозяйства Ларисы Федосеевой, все домовые указатели будут сделаны в едином колористическом стиле. Всего разработано 15 видов указателей с учетом разных вариантов: когда размещению мешают газовые трубы, балконы, арки, барельефы, фризы и прочие декоративные элементы, а также разнообразные способы расположения окон. Это для архитектурно богатого центра города. В типовых спальных районах все несколько проще. Там в основном оперируют совмещенными домовыми указателями, на которых номер дома и название улицы находятся в одном блоке, и раздельными — на которых номер дома может быть размещен отдельно от названия улицы. Если дом длиннее ста метров, на нем может быть несколько домовых знаков.

Различаются домовые указатели и по размеру. Бывают большие, так называемые магистральные, размером 190 см на 47,5 см. Их устанавливают на домах, стоящих на больших улицах, проспектах, магистралях, шоссе. Квартальные, размером 130 см на 32,5 см, устанавливаются на улицах поменьше.

Для пешеходных зон столицы и для улиц, реконструируемых по программе «Моя улица», таких, как Маросейка, Пятницкая, Покровка, были разработаны домовые указатели, по стилю больше подходящие старинной московской архитектуре, так называемые «указатели с улыбкой». Здесь слово «улица» находится в полукруге в нижней части указателя, а номера домов вписаны в изящные овалы.

1. Все 130 с лишним тысяч домовых указателей, которые украсят более 4 тысяч столичных улиц, появятся на свет всего в трех небольших цехах на окраине Москва. Плафоны для указателей делают из листов ПЭТ. Это специальный ударопрочный пластик, который выдерживает температуры от -40 до +75.

2. Основа указателя — лист оцинкованной стали. Операции по раскройке стальных листов для основы и листов ПЭТ для плафонов у нас автоматизированы.

3. Из листов ПЭТ вырезают заготовки, на которые накатывается синяя пленка, затем они отправляются под формовочный пресс.

4. В оформлении преобладает синий цвет с белыми буквами, потому что синий «не увеличивает количество «визуального шума», не перекликается с цветографическими схемами дорожных знаков или светофоров, темный фон панелей световых коробов не дает пятен засветки в отличие от светлого, пыль и подтеки на темном (но не черном) фоне менее заметны, а значит, реже требуют обслуживания».

5. На специальном режущем плоттере вырезаются наименования объекта (наименование улицы, номер дома), которые наклеиваются на монтажную пленку, укладываются на плафон, и после снятия монтажной пленки на плафоне остается наименование объекта. Макетчица Надежда Малянова вручную делает за смену около ста плафонов, и брака у нее практически не бывает.

6. Шрифт для указателей был разработан специально и называется «старомосковский». Все неспроста: цветовая схема должна иметь преемственность с культурно-историческими традициями. (В различных источниках указывается, что цвет домовых указателей, располагаемых на территории города Москвы в конце XIX — начале XX века, был синим.) До того как и домовый указатель, и отдельно стоящий городской указатель будут изготовлены, они проходят череду согласований. Для начала макет каждого знака рисует дизайнер. Из макетов домовых знаков и указателей формируются альбомы на целую улицу. Их вычитывает корректор.

7. В случае с отдельно стоящими городскими указателями еще на этапе работы дизайнеров к ним присоединяется лингвист и переводит текст на английский язык. Краску на отдельно стоящие указатели наносят высокотехнологичные станки.

8. Подсветка делается светодиодная, чтобы максимально уменьшить расход электроэнергии. Светодиодные матрицы, встроенные в короб, рассчитаны на 15 лет беспрерывной работы.

9. Все щели в световом коробе обработаны силиконовым герметиком, чтобы максимально защитить будущий адрес от попадания пыли, снега и дождя. Кроме того, в конструкции домового указателя предусмотрены отверстия для слива конденсата.

10. После нескольких этапов проверки электробезопасности (все что можно — заизолировано, загерметизировано) и работоспособности собранные световые короба пакуются и отправляются к местам службы.

Срок службы самого короба составляет не менее 10 лет, так как материалы, из которых он создан, «долгоиграющие». После того как домовый указатель готов, его устанавливают, и вся ответственность за его содержание и расход электроэнергии ложится на балансодержателя здания или управляющую компанию, а значит, в конечном счете — на жителей дома. Замена в случае порчи тоже пойдет за ваш счет. Заменить указатель на что-то другое в соответствии с собственным вкусом тоже не выйдет. За этим следят Мосжилинспекция и Объединение административно-технических инспекций города Москвы.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26907 от 9 сентября 2015

Заголовок в газете: Улицы в синем

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру