В Москве могут запретить использовать громкоговорители рядом с метро

По мнению авторов идеи, шум отпугивает туристов от «подземки»

Запретить рекламщикам и уличным зазывалам использовать для привлечения покупателей усиливающие звук устройства предлагается на портале российской общественной инициативы. «Зоной тишины» может стать территория в радиусе минимум 100 метров от каждой станции метро.

По мнению авторов идеи, шум отпугивает туристов от «подземки»

Голосование по инициативе на портале уже открыто. Если она наберет необходимое количество «лайков» от пользователей Интернета, предложение передадут на рассмотрение городским властям. Ну а если идею одобрят чиновники, владельцам магазинов, аптек и салонов связи, расположенных рядом с метро, придется «кричать» о своих акциях, спецпредложениях и скидках только с плакатов и вывесок. Любая звуковая реклама, усиленная громкоговорителем или колонками, попадет под запрет. При этом будет не важно, что именно шумит - живой голос специально поставленного у входа в торговую точку человека, целый день повторяющего в микрофон заученный текст, или аудиоролик в записи. Авторы идеи уверены, что такая громкая реклама в сочетании с гулом автомобильных трасс может свести с ума кого угодно и уж точно выбивает из колеи каждого, кто спешит на работу или домой. Более того, это наводит ужас на туристов, не знающих русского языка. Иностранцы, якобы, могут перепутать безобидные рекламные лозунги с политическими и испугаться. А значит и от экскурсии по красотам подземки чего доброго откажутся. Если же идея запрета на звуковую рекламу будет реализована, это, по мнению ее авторов, автоматически повысит туристический рейтинг столицы. Ну а у тех, кто откажется соблюдать тишину, шумную аппаратуру предложено изымать.

Напомним, в марте этого года Департамент культуры Москва совместно с Мосгордумой начали совместное обсуждение другой идеи: запретить уличным музыкантам использовать усилители звука в центре города. Избавить от «музыкального ада», как тогда выразились чиновники, предполагалось жителей домов, примыкающих к пешеходным зонам. Соответствующие поправки планировалось внести в КоАП и закон о тишине.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру