Больше половины преступлений в Москве — кражи

А каждое десятое преступление связано с наркотиками

«Уровень раскрываемости преступлений в столице остается стабильно невысоким — 27,4%» - сказал сегодня на коллегии по итогам работы Мосгорпрокуратуры в 2015 году прокурор Москвы Владимир Чуриков. Однако, по его словам, в сравнении с 2014 годом раскрыто больше криминальных деяний против собственности, экономической и коррупционной направленности.

А каждое десятое преступление связано с наркотиками

Положительной динамики в раскрываемости преступлений, совершенных в общественных местах удалось достичь общими усилиями правоохранителей и городской власти, в том числе реализации программы «Безопасный город». «Отрадно отметить значительное (на 30%) снижение человеческих жертв от преступных посягательств», - отметил прокурор.

Тем не менее, по словам прокурора, работа правоохранителей по изобличению виновных в совершении убийств, изнасилований, умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, повлекших смерть, очевидно, требует актуализации.

По словам Чурикова, в целом криминогенная ситуация в столице характеризуется незначительным ростом количества зарегистрированных преступлений (на 7%). При этом тяжких и особо тяжких преступлений стало совершаться меньше. В структуре преступности, как и прежде, преобладают преступления корыстной направленности - кражи(53%) и мошенничества ( 11%). Десятую долю ( 10%) от всех зарегистрированных преступлений составляют уголовно наказуемые деяния в области незаконного оборота наркотиков.

По словам прокурора, борьба с наркопреступностью не утрачивает своей актуальности. Каждое десятое преступление в столице связано с наркотиками, более 5 тысяч криминальных деяний совершено в состоянии наркотического опьянения. Число лиц, состоящих на учете в наркодиспансерах города, остается стабильно высоким и уже перешагнул отметку в 43 тысячи человек. Наряду с этим выявляемость преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков впервые за последние три года в столице сократилось более чем на 5%, что, на взгляд прокурора, неоправдано.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру