Москвичи попросили мэра раздавать в детских поликлиниках маски

А также присылать график приема врачей по электронной почте

Установить в детских поликлиниках стойки с масками во время пика инфекционных заболеваний могут столичные власти.

А также присылать график приема врачей по электронной почте

Как стало известно «МК», раздавать средства защиты от гриппа и ОРВИ предложили сами горожане. По мнению москвичей, временную стойку можно было бы установить при входе в здание, чтобы родители могли на пороге надевать маски на детей, тем самым обезопасив их или других посетителей от инфекций. Это предложение поддержали почти 83% участников проекта..

Кроме того, много интересных идей высказали горожане по вопросу информирования посетителей. Так, они предложили присылать смс-уведомления родителям малышей об отмене записи ко врачу, с указанием причины. А также делать рассылку на электронную почту об изменениях в расписании работы врачей и всех мероприятиях — вакцинации, сроков осмотра детей, новых услугах и так далее.

Еще одно предложение (его сейчас обсуждают) касалось раскраски стен в поликлиниках в яркие цвета и смены белых халатов врачей на цветные и даже с детскими принтами.

По словам врача-педиатра высшей категории Веры Макаровой, в настоящее время в некоторых детских отделениях больниц Москвы уже раскрашивают стены в разные цвета, рисуют животных и птиц, чтобы отвлечь ребенка. А в Морозовской больнице, например, педиатры облачаются в цветные костюмы — голубые, розовые, с изображением львят и поросят. Так что если эту практику распространят и на поликлиники, дети будут в восторге. Маски, как считает специалист, тоже будут очень востребованы в период эпидемии гриппа, так как в поликлиники приходят как больные, так и здоровые дети.

Между тем заместитель председателя комиссии по здравоохранению и охране общественного здоровья Мосгордумы Лариса Картавцева считает, что это будет немного излишне, так как заболевшие пациенты могут сразу обратиться к дежурному врачу и не ходить по поликлинике.

Предложения горожан, набравшие наибольшее число голосов, столичные власти обещают реализовать в скором будущем.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27037 от 19 февраля 2016

Заголовок в газете: Первыми в поликлинике малышей будут радовать медицинские маски

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру