Стрелявшего в дворника москвича ранее штрафовали за прикрытые номера

Он объяснил свой поступок страхом за сохранность машины

Молодой дворник из Узбекистана стал живой мишенью для вспыльчивого жителя столицы, который был недоволен тем, что работник ЖКХ занимается благоустройством придомовой территории. Мужчина открыл стрельбу из пневматического пистолета из окна своей квартиры в районе Строгино, в результате чего ранение получил 19-летний дворник.

Он объяснил свой поступок страхом за сохранность машины

Как выяснил «МК», инцидент случился субботним утром 9 апреля. В это время сотрудники коммунальных служб красили забор вдоль тротуара возле парковки. Это очень не понравилось мужчине из соседней панельной девятиэтажки. Сначала 39-летний Андрей Стариков, проживающий на втором этаже, выкрикивал оскорбления через форточный проем — дескать, рабочие мешали ему спать (хотя мужчины делали свое дело очень тихо, а на часах было 10.20). Затем дебошир начал кидать через окно на улицу бутылки. Работяги вызвали полицию и сочли благоразумным переместиться на лестничную площадку. Но борец за тишину достал их и здесь - выстрелил из пневматического ружья. Пневмопуля угодила в плечо 19-летнего дворника Лученбека Тураева. Его незамедлительно доставили в больницу. Но ранение оказалось легким и госпитализация пострадавшему не потребовалась. Квартиру, откуда был произведен выстрел, стражи порядка установили сразу же. Однако мужчина закрылся у себя дома и не отвечал на звонки. Тогда сотрудникам полиции пришлось вызвать спасателей, чтобы вскрыть дверь. Когда «стрелка» все-таки удалось задержать, мужчина рассказал, что боялся, что дворники испачкают краской его автомобиль. Правда, как оказалось, этот же москвич отличается бурным нравом, зимой он обстрелял окна соседнего дома. К счастью, в результате происшествия никто не пострадал.

Как сообщил «МК» источник в правоохранительных органах, в ходе обыска в жилище стрелявшего полицейские обнаружили две рогатки и банки с пульками. А в принадлежащей ему машине «Фольксваген», зарегистрированной в Тверской области, сыщики нашли 17 пулек, которые были спрятаны в подлокотниках между передними сидениями.

«Вечером 9 апреля участковыми уполномоченными был задержан 40-летний мужчина, который подозревается в причинении ранения из пневматического пистолета на улице Исаковского, 22. Проводятся дальнейшие следственно-оперативные мероприятия», — сообщили «МК» в ГУ МВД по Москве. Следователи возбудили на мужчину уголовное дело по статье 213 УК РФ «Хулиганство». Теперь ему грозит до пяти лет лишения свободы. Интересно, что Стариков в своем беспокойстве за личный автомобиль уже давно перешел все границы. Например, в январе его штрафовали на 5000 рублей за прикрытие номера «Фольксвагена» бумагой (так делают те, кто опасается получить штраф за неправильную парковку). Как сообщил "МК" первый заместитель Хорошевского прокурора Алексей Малышев, расследование дела взято на контроль.

К сожалению, это не первый случай, когда в Москве происходит стрельба из окон жилых домов по людям, якобы чем-либо досадившим жильцам. Так, в конце января 58-летний москвич Сергей Галахов, взяв охотничье ружье, выстрелил из окна в девушку-промоутера. Ему не понравилось, что она слишком громко рекламирует магазин через громкоговоритель. От полученного ранения она скончалась.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27077 от 11 апреля 2016

Заголовок в газете: Москвичи стреляют из окон уже по всему, что шевелится

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру