Вор пришел на ночную рыбалку в Ботанический сад

Ценные рыбы осетровых пород похищены в Ботаническом саду МГУ «Аптекарский огород». Вор пробрался на территорию сада в ночь на пятницу и умудрился стащить из водоема всех животных, плавающих в водоеме.

Вор пришел на ночную рыбалку в Ботанический сад
Из этого бассейна пропали все осетровые. Фото: Максим Дмитриев.

Как сообщили «МК» в саду, из квадратного бассейна с плавучими фикусами бонсай исчезли 20 особей — стерляди и бестеры (гибрид двух видов рыб семейства осетровых), которые уже второй год украшают этот цветочный уголок. Пропажу обнаружили садовники. Первое, что бросилось в глаза — поломанные и помятые растения в водоеме, перевернутые горшки с декоративными цветами. Беспорядок указывал на то, что похититель рьяно вылавливал рыб, забравшись в воду. Но кто и каким образом своровал всех осетровых, неизвестно. Самый старинный в стране сад (основан Петром Первым 310 лет назад) не имеет системы ночного видеонаблюдения. Но территория огорожена двухметровым забором, и чтобы преодолеть его, надо быть акробатом. Поэтому не исключено, что вор имел доступ в сад.

Рыб у нас еще не воровали, только растения выкапывали, - прокомментировал «МК» куратор коллекций «Аптекарского огорода», профессор МГУ Александр Зернов. - Похоже, кому-то захотелось отведать осетра. Но, надо сказать, что мясо тех рыб, которые плавали в нашем бассейне, не стоит есть. Им давали корм для декоративных рыб, а он содержит антибиотики и другие нежелательные примеси для организма человека.

Впрочем, осетра похититель мог прихватить и для продажи — по бросовой цене такие породы быстро разберут.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру