Собянин: в Новой Москве начато строительство дублера МКАД

А Сокольническую линию метро продлят до Коммунарки

Сегодня мэр столицы Сергей Собянин объявил, что трасса Солнцево-Бутово-Видное будет полноценным дублером МКАД. Об этом градоначальник сказал во время осмотра строительства объектов транспортной инфраструктуры на территории «новой» Москвы. Также, по словам Собянина, Сокольническая линия метрополитена продлится до Коммунарки.

А Сокольническую линию метро продлят до Коммунарки

Мэр констатировал: сейчас реконструируется Калужское шоссе, соответствующая развязка на МКАД, а новая поперечная связка — Солнцево-Видное-Бутово — станет крайне важной трассой, одной из главных магистралей «новой» Москвы, соединив четыре ветки метрополитена.

Глава ООО «ИФСК «АРКС» Дмитрий Симарев сообщил: новые тоннели и эстакады на Калужском шоссе заработают до конца этого года. На данный момент обустроено около 20% тоннелей, которые проходят под МКАД и ведут на Калужское шоссе. Уже в сентябре запустят основной ход по Калужке (напомним, она превратится в магистраль с 4-5 полосами в каждую сторону), вторая часть шоссе поедет по новой схеме в ноябре.

Еще одна часть важных работ — реконструкция развязки в месте пересечения Профсоюзной улицы и МКАД. Там уже фактически готовы два путепровода, движение по ним откроется в конце сентября.

Всего, по словам Дмитрия Симарева, в период до 2018 года в “новой» Москве по плану должны построить 117 километров новых автодорог.

Что же касается трассы Солнцево-Бутово-Видное, то она станет магистралью общегородского значения — будет обеспечено непрерывное движение от Киевского шоссе до Калужского параллельно МКАД, таким образом водителям не придется выезжать на кольцевую автодорогу.

Проект обустройства трассы масштабен: кроме 4 километров ее основного хода, 7 с лишним км боковых проездов и более 2 км дороги к ТПУ «Саларьево», будут построены 9 путепроводов, три подземных перехода для пешеходов, три тоннеля...

Из досье «МК»: «Трасса Солнцево-Бутово-Видное» пройдет следующим образом: Боровское шоссе — Киевское шоссе — Картмазово — Прокшино — Калужское шоссе — Бутово — Варшавское шоссе — Видное.

Пассажиры, благодаря новой трассе, смогут попасть к четырем линиям метро: Бутовской, Сокольнической, Солнцевской (она еще строится) и проектируемой «Улица Новаторов-Столбово (Коммунарка)» - о ней сегодня также рассказал московский градоначальник.

Участок по маршруту от Калужки до бутовской улицы Поляны, например, станет 9-километровой магистралью с 3-4 полосами движения в каждую сторону».

В ходе сегодняшнего осмотра строительства транспортных объектов Сергей Собянин заявил: принято решение продлить Сокольническую линию метро до Коммунарки. «Практически в Столбово придет еще одна ветка, радиальная ветка на Коммунарку из центральной части города», - сказал мэр и попросили дорожных строителей как можно теснее контактировать с метростроевцами, чтобы работа шла синхронно.

Новая ветка метрополитена должна протянуться на 11 километров, на ней появятся шесть станций.

Из досье «МК»: “Возле одноименного садоводческого товарищества возведут станцию с рабочим названием «Филатов луг». Близ деревни Прокшино построят станцию «Прокшино», а в центре АДЦ «Коммунарка» - станцию «Ольховая».

Станция «Столбово» откроется рядом с АДЦ «Коммунарка», возле пересечения двух трасс — Солнцево-Бутово-Видное и МКАД-Коммунарка-аэропорт «Остафьево». Со «Столбово» можно будет осуществить пересадку на линию «Улица Новаторов — Столбово».

Большая часть участка будет наземной».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру