Надежная защита от жары: лопух, глина и корень сельдерея

«МК» собрал народные рецепты, как пережить самый жаркий день лета

«Арьергардный» месяц лета - август - продолжает тестировать население столичного региона на жароустойчивость. После непродолжительного визита относительной прохлады к нам снова пожаловали «потные» дни с температурой под 30 градусов, а в ближайшее воскресенье и вовсе обещают рекордные плюс 33. И как прикажете спасаться от такого пекла, если в доме нет кондиционера, а до ближайшего водоема не набегаешься?

Корреспондент «МК» покопался в анналах истории и собрал коллекцию народных способов выживания во время жары. Возможно, что-то из этого прадедовского опыта пригодится нашим читателям и сегодня.

«МК» собрал народные рецепты, как пережить самый жаркий день лета

Рецепт 1-й. Чтобы ночью меньше мучиться от жаркой духоты в помещении, можно постелить себе постель прямо на полу. Ведь, согласно законам физики, именно туда, на низший уровень комнаты, опускается самый прохладный воздух, а наверху, под потолком, скапливается, наоборот, самый теплый.

Рецепт 2-й. Употребляйте в пищу побольше острого, например, красный перец. Естественная реакция человека на такое меню, – его бросает в пот. А при обильном потовыделении влага, выступившая на коже, испаряется, и это дает хороший охлаждающий эффект.

Рецепт 3-й. Подойдет для тех, кто оказался за городом. Отправляясь куда-либо в «рейд» по дневной жаре, запаситесь предварительно большим листом лопуха, желательно недавно сорванного. Этот лист надо положить себе на макушку «лицевой» (наиболее гладкой) стороной вниз, а сверху прижать бейсболкой, панамой или косынкой. Лопух среди многих других своих целительных свойств обладает способностью, будучи положен на голову, снимать головную боль и выполнять роль эффективной «холодящей» прослойки.

Рецепт 4-й. Выходя из дома в разгар жары, прихватите с собой заранее охлажденную бутылку с водой. На маршруте время от времени прикладывайте ее к шее, под коленками, к внутренним сторонам локтевых суставов, подмышками. В этих местах близко к поверхности тела проходят крупные кровеносные сосуды, и поэтому такая процедура окажет влияние на охлаждение непосредственно крови, циркулирующей по организму, а потому освежающий эффект будет более заметным.

Рецепт 5-й. Когда придете распаренные-пережаренные с уличного пекла домой, чтобы максимально быстро освежиться, умойтесь и подставьте на пару минут внутреннюю сторону локтей под струю воды из крана.

Рецепт 6-й. В некоторых деревнях раньше в жару обмазывали себя мокрой глиной. У этой минеральной субстанции хорошие жаропонижающие свойства, поэтому ее использовали даже в случае болезни, сопровождающейся повышенной температурой. Минус лишь в том, что процедуру нужно повторять довольно часто – по мере высыхания глины на теле (как утверждают знатоки, повторно глину намачивать и использовать для той же цели нельзя). Да и с точки зрения эстетики этот способ смотрится не очень выигрышно.

Рецепт 7-й. В жаркую пору не надевайте на себя массивные украшения из металлов и камня. Они быстро нагреваются на солнце и после этого начинают провоцировать перегрев тела.

Рецепт 8-й. В жаркий солнечный день завешивайте окна дома специально намоченными полотенцами или простынями. При испарении влаги они будут играть роль дополнительных охлаждающих элементов.

Рецепт 9-й. Освежающий эффект для организма дает масло мяты, нанесенное на запястья рук.

Рецепт 10-й. Сок из корня сельдерея помогает организму человека регулировать температуру тела и справляться с окружающей жарой. Поэтому можно или запастись промытыми, очищенными корешками этого огородного растения и использовать их в качестве своеобразной «жвачки» – медленно разжевывая и рассасывая, или отжать сок сельдерея и пить его утром, перед обедом, перед ужином – по 50 граммов, мелкими глотками.

Вообще питьевой рацион очень важен в жару. С давних времен наши предки подметили особую эффективность некоторых соков, настоев и отваров при утолении жажды и одновременно в борьбе с перегревом. Среди этих напитков клюквенный, смородиновый, черничный морс, яблочный и томатный сок, домашний квас (его готовили в русских деревнях, используя отварную картошку и свеклу, ржаную муку, немного сахара и дрожжей), компот из ревеня.

Кроме того в старину использовали и некоторые специально приготовленные «питьевые снадобья», облегчающие человеку самочувствие в жару.

Отвар мяты (он помогает быстрее заснуть в излишне прогретом помещении). Одну чайную ложку травы залить стаканом кипятка и дать настояться 15 минут.

Настой соцветий укропа. Одну столовую ложку соцветий залить полутора стаканами кипятка и пить после охлаждения небольшими порциями

Отвар из цветков липы. Столовую ложку цветков залить стаканом горячей воды и кипятить в течение 10 минут. Пить этот отвар нужно перед сном.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру