Основные работы по благоустройству 20 центральных улиц завершены раньше времени

В разговоре с мэром Сергеем Собяниным москвичи отметили изменения в облике столицы

Из 50 улиц столицы уже на 20 завершены основные работы по благоустройству. Об этом в разговоре с москвичами сообщил мэр Москвы Сергей Собянин, когда осматривал Тверскую — основной объект в программе «Моя улица» в 2016 году.

В разговоре с мэром Сергеем Собяниным москвичи отметили изменения в облике столицы
Фото: soroka.oi

«Вообще из полсотни намеченных улиц 20 уже сделали, осталось еще 30 улиц, но они тоже в хорошем состоянии. Так что на 50 качественных улиц в Москве станет больше», - сказал С.Собянин в разговоре с москвичами и гостями столицы, отметив, что работы по программе «Моя улица» идут со значительным опережением графика.

Москвичи активно задавали мэру вопросы, делились своими впечатлениями. Изменения в благоустройстве главного города России — это то, что сразу бросается в глаза и жителям, и гостям. Прохожие поблагодарили мэра за то, как быстро меняется Москва.

По мнению москвичей, преобразилась не только улица Тверская: более красивыми и ухоженными стали городские парки и дворы.

«Мы стараемся и во дворы заходить, благоустраивать, чтобы все это было гармонично», - сказал С. Собянин. Москвичи заметили, что особый шарм столице и уют создают летние кафе.

Справка «МК»

Именно благоустройство Тверской улицы (на участке от Моховой улицы до Настасьинского переулка протяжён­ностью 1,2 км  и площадью 7,3 га) стало одним из главных пунктов программы "Моя улица" в 2016 г. Проект поддержали в марте 87% участников голосования  в системе "Активный гражданин".

С мая по июль проходили основные капитальные работы по благо­устройству. Благодаря легким полупрозрачным ограждениям, все желающие могли ежедневно наблюдать за строительными площадками. Для пешеходов соорудили специальные деревянные тротуары, движение автомобилей было сохранено на трех полосах в каждую сторону.

Всего дважды движение автомобилей по Тверской перекрывалось полностью. 4-5 июня проводилась прокладка кабельной канализации поперёк Тверской улицы. При частичном перекрытии движения такие работы заняли бы до 3 недель, поэтому было принято решение провести все работы за выходные, но при этом перекрыть улицу полностью. 24 июля улицу перекрыли для укладки асфальта на проезжей части "единым ковром" (без спаек), что позволит покрытию прослужить значительно дольше.  В работах по укладке асфальта, которые впервые в таком масштабе проводились в рамках  программы "Моя улица", было задействовано 300 единиц самосвалов и специальной техники.

Ключевым элементом благоустройства стали удобные гранитные тротуары, ширина которых увеличилась в среднем на 1-2,4 м. В начале улицы тротуары были расширены в среднем на 8-9 м. Дизайн 76 уличных фонарей был воссоздан по историческим чертежам, храня­щимся в музее "Огни Москвы".   Воздушные провода убраны в специа­льную кабельную канализацию.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру