Архитекторы предложили построить в Москве цирковое училище в виде жука

Необычное здание без единого острого угла может появиться на Каретном ряду

Оригинальный проект для самого центра Москвы придумали британские архитекторы. В Тверском районе столицы может появиться здание, по форме напоминающее крылья жука.

Необычное здание без единого острого угла может появиться на Каретном ряду

Как стало известно «МК», концепция была разработана в рамках международного архитектурного конкурса. Участникам состязания предстояло создать как можно более необычный и современный проект циркового училища. В результате победителем конкурсной гонки стал проект английской команды градостроителей под названием «Надкрылья». По форме длинная постройка с волнообразными фасадами, выполненная без единого острого угла, похожа на гигантское блестящее насекомое. Планируется, что дом-жук появится на Каретном ряду, напротив сада «Эрмитаж».

По проекту, под строительство может быть отведено пространство первой линии домов. Сейчас там находятся два одноэтажных строения с арочными окнами начала 20 века постройки. Они использовались как гаражи. Между ними приютилась современная офисная коробка из стекла и бетона. Если же концепция британцев будет реализована, новое здание школы для будущих акробатов и эквилибристов займет это место и встанет по соседству со старинным особняком купцов Марковых.

По задумке архитекторов, все пространство «жука» будет разделено на разные зоны. Как таковой крыши у здания нет. Вместо нее спроектировано три открытых эксплуатируемых террасы в центре постройки и в левом крыле. Здесь разместится смотровая площадка, с которой откроется живописный вид на исторические здания и зеленый массив сада, а также общественные пространства со столиками. Правое крыло здания будет отдано непосредственно училищу. Там кроме залов и спортивных площадок для тренировок появится небольшой театр и арена для студенческих представлений.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27208 от 20 сентября 2016

Заголовок в газете: В Каретном Ряду «приземлится» здание-жук

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру