«Адреналин зашкаливал»: как ловили бездомную корову на юге Москвы

Раненое животное направили на реабилитацию

Агрессивную....корову пришлось усмирять спасателям на юге Москвы. В уличных схватках буренка сломала ногу и повредила один бок.

Раненое животное направили на реабилитацию
Фото: «СпасРезерв»

Как сообщили «МК» в поисково-спасательном отряде «СпасРезерв», жители района Бирюлево Восточное еще в пятницу вечером заметили «экзотическое» для городской среды животное. Корова прогуливалась по району и даже успела на Липецкой улице попасть под колеса иномарки, в результате чего и получила травмы копыта и рога. После столкновения с машиной буренка испугалась и убежала в дендропарк, где провела всю ночь. А на утро граждане вновь увидели корову и сразу вызвали полицию. Стражи порядка поняли, что самостоятельно с животным не справиться, поэтому позвонили в спасательный отряд.

Примерно в 13 часов в дендропарк приехал специалист «СпасРезерва». Буренка на тот момент спокойно лежала в низине между железнодорожными путями и трубопроводом. Как оказалось, спокойствие это было мнимым. На протяжении 20 минут с агрессивной скотиной боролись 6 спасателей, а сотрудники полиции в это время оцепили место, чтобы зеваки не подошли близко.

Фото: «СпасРезерв»

- У животного адреналин зашкаливал, она нас серьезно погоняла, - пояснил старший смены отряда Виталий Фомин. - Как только мы к ней приближались, она тут же начинала кидаться, один из сотрудников чуть не получил травму, еле увернулся. Лишь когда буренка немного устала и прилегла, мне удалось сзади накинуть на нее удавку для ловли собак.

После этого животное зафиксировали рядом с деревом и связали задние ноги. Затем прибывший ветврач уже могла спокойно его осмотреть и оказать первую необходимую помощь. Как выяснилось, буренке всего 6 месяцев. Если не считать травм, полученных в результате ДТП, то на вид она выглядела здоровой и упитанной. Как животное вдруг оказалась в городской среде, пока до сих пор не ясно. Местные жители предполагают, что кто-то мог ее держать в гараже на убой. Сейчас поисками хозяина занимается полиция.

Фото: «СпасРезерв»

Из дендропарка буренку забрали представители приюта по защите диких животных. Врач приюта ввел ей снотворное, а затем ее погрузили в грузовик и отвезли в приют. Там животное будет проходить лечение и реабилитацию.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27243 от 31 октября 2016

Заголовок в газете: Бодливая корова потеряла рог в ДТП

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру