Текущий ноябрь уже стал самым холодным за 16 лет

По наблюдению синоптиков, температура была в среднем на 2,7 ниже климатической нормы

Столкновение теплого и холодного атмосферных фронтов ожидается в выходные над столицей. Морозы, которые подступали к Москве со стороны Урала, будут нейтрализованы более теплыми ветрами с юго-запада. Однако особого тепла москвичи не почувствуют: несмотря на то, что столбик термометра подтянется вверх до +1 градуса, осадки в виде снега, мокрого снега, дождя с сильным ветром не дадут нам расслабиться.

По наблюдению синоптиков, температура была в среднем на 2,7 ниже климатической нормы

Как сообщили «МК» в Гидрометцентре РФ, волна аномальных морозов, которые отмечались на этой неделе в восточной части нашей страны, к выходным начнет распространятся на всю европейскую территорию России. Однако Москва заморожена не будет, - помощь ей придет с юго-запада и юга, в виде сильных ветров. Они немного повысят температуру, повысится и атмосферное давление, но ветреная погода (порывы могут достигать 12–17 м/с) и влажные осадки не дадут ощущения комфорта.

Настоящий, а не кажущийся «минус» придет к нам только с понедельника, когда с юго-востока подойдет полноценный антициклон и разгонит накопившуюся облачность. Но 20 ноября, в воскресенье, еще будет облачно, местами небольшие осадки. Температура ночью и днем в Москве будет варьироваться от -1 до +1 градуса, по области — от -4 до +1. В понедельник, 21 ноября, ночью и днем в Белокаменной ожидается -3…-1, по области -5…0. 22 и 23 ноября по всей Московской области ночью похолодает до -8...-3, днем — до -5...0.

Ноябрь 2016 года, по мнению синоптиков, уже можно считать самым холодным за последние 16 лет: на 2,7 градуса ниже климатической нормы и со снежным покровом, который лег уже в первых числах при том, что обычно это происходило к концу месяца.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27258 от 19 ноября 2016

Заголовок в газете: Грядущее потепление больше будет похоже на похолодание

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру