Без очереди: в московских храмах хранится 25 фрагментов мощей Николая Чудотворца

Где в Москве приложиться к мощам Святого

21 мая в Москву из итальянского города Бари прибыли мощи Николая Чудотворца. До 12 июля они пробудут в Москве, а после отправятся в Санкт-Петербург. Как обычно, к мощам выстраивается огромная очередь. И образуется своеобразное «государство в государстве»: со своими негласными правилами, инфраструктурой и порядком. Люди готовы стоять сутками, лишь бы приложиться к святыне.

Где в Москве приложиться к мощам Святого

Огромная очередь тянется от Крымского моста, по набережной до храма Христа Спасителя. Вдоль дороги стоят полевые кухни, машины «скорой помощи» на случай, если кому-то стало плохо, палатки с водой и едой. Люди приносят с собой раскладные табуретки. Вся очередь разделена на сектора. В каждом из них вся «инфраструктура» плюс большой автобус. В нем можно укрыться от жары и солнца или просто отдохнуть. Установили еще две полевые кухни на набережной. Здесь можно бесплатно поесть и выпить чаю. Между секторами — пустая дорога. Здесь дежурят волонтеры, полиция, медики и социальные службы.

Однако любая очередь чревата и неприятностями. Как говорят очевидцы, по утрам по ходу движения очереди скапливаются горы мусора. Однако коммунальщики в определенное время все же вывозят его, потому что днем сквер возле храма и обочины дорог чистые.

В середине очереди молодой женщине становится нехорошо. Возле нее тут же оказываются врачи и полиция. Уводят в тень, дают воды и накрывают специальной тканью. Нельзя допустить перегрева. Волонтеры постоянно снуют с подносами, уставленными стаканчиками с водой. Наблюдаю, что люди относят стаканчики в специальные пакеты для мусора. Или их забирают волонтеры.

Очередь начинается примерно от Парка культуры. Люди говорят, что с утра очередь проходит немного быстрее, кто-то утверждает, что можно за два-три часа уже попасть к мощам. Днем, конечно, народа существенно больше. Однако волонтеры только улыбаются на вопрос о том, как они справляются с таким наплывом. «Мы с ними не справляемся, они сами идут», — говорят они.

Инвалидов, родителей с детьми и женщин на последних сроках беременности пропускают социальные службы. У них особый порядок прохода. Все остальные идут в общую очередь. Словом, механизм «стояния к мощам» отлажен.

Напомним, что решение о передаче части мощей из итальянского Бари в Россию было принято на исторической встрече Папы Римского Франциска и Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Главное, на что обращают внимание христианские лидеры, — тот факт, что мощи более 900 лет не покидали крипты барийской базилики, так что событие беспрецедентное. Однако существует нюанс: в Бари хранится примерно 65 процентов нетленных мощей, перевезенных туда с родины святого, из Мир Ликийских (нынешняя территория Турции). Еще около 20 процентов мощей находятся в Венеции на острове Лидо — туда перевезли те части, которые итальянцы не успели забрать из гробницы в первый раз: Николай в Венеции на своем месте как покровитель мореплавателей. Оставшиеся же фрагменты мощей рассредоточены по миру — не стала исключением и Москва.

По некоторым данным, в Москве есть 25 храмов, в которых хранятся частицы мощей Николая Чудотворца. В этом списке упоминаются такие известные культовые сооружения, как Елоховский, Новодевичий и Иоанно-Предтеченский женский монастыри, а также несколько храмов, названных в честь Чудотворца: храм-музей Святителя Николая в Толмачах, храм Святителя Николая в Старом Ваганькове, храм Николы в Голутвине. Речь идет об иконах Николая Чудотворца с частицами мощей. Однако, по словам ответственного редактора «Журнала Московской Патриархии» Сергея Чапнина, загвоздка состоит в проверке подлинности реликвии — не всегда можно найти информацию о том, как именно частица мощей попала в то или иное место и откуда. Следовательно, нельзя установить, действительно ли речь идет о части нетленного тела святого.

Доподлинно известно, что в 1991 году фрагмент мощей Николая Чудотворца был передан Даниловскому Свято-Троицкому монастырю. Святыня хранится в ковчеге в приделе князя Даниила храма Святых Отцов Семи Вселенских соборов. Поэтому те, кто желают поклониться, могут отправляться туда.

В 2010 году в храм Святого Николая в Хамовниках частицу мощей также привезли из Бари. Кроме того, в 2014 году частица была подарена Сретенскому монастырю, и в том же году другой фрагмент привезли в Николо-Перервинский монастырь из Иерусалима.

Если в западной традиции образ святого Николая с течением времени слился с образом Санта-Клауса, то на Руси почитание Николы связывают с его милосердием, покровительством душам в загробном мире и с плодородием. Поэтому храмы, названные в честь Николы, — на втором месте по популярности в России после Богородицы. «МК» выбрал самые интересные места в Златоглавой, связанные с этим святым.

Никольская улица была так названа в честь Николо-Греческого монастыря, там даже был собор Никола Большие Главы, снесенный в 1930-е годы.

Никольская башня Московского Кремля, от которой начинается одноименная улица, получила название благодаря иконе Николая Чудотворца, размещенной на фасаде. Примечательно, что эта башня с иконой без повреждений пережила атаки французов в 1812 году.

Церковь Николая Чудотворца в Голутвине. Построена в конце XVII века. Восстановлена по старым рисункам и фотографиям. Когда археологи обнаружили следы былых украшений, то смогли сделать вывод, как выглядел храм. И тогда смогли оформить его заново, сохранив ансамбль. Сейчас главы украшает разноцветная черепица: желтая, зеленая, коричневая. Ныне там находится Китайское патриаршее подворье.

Храм Николая Чудотворца в Хамовниках. Первое упоминание относится к началу XVII века, однако нынешний его облик принадлежит концу XIX века: в частности, удалось восстановить яркую настенную роспись. В 1992 году на колокольню был поднят колокол весом в 108 пудов.

Храм Святителя Николая в Пыжах, расположенный на Большой Ордынке, был построен в конце XVI века, одновременно с учреждением Стрелецкой слободы. В Никольском приделе храма можно увидеть росписи конца XIX века.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27401 от 25 мая 2017

Заголовок в газете: Не левым ребром единым

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру