Арт-проект: художница нарисовала картины на деревьях, поломанных ураганом

Мы решили художественно оформить поврежденные участки коры на деревьях в московском парке

Холодные зимы последних лет и недавний ураган стали серьезным испытанием на прочность для столичных деревьев. Многие из них пострадали от стихии, в их стволах появились дупла и трещины. Обычно такие повреждения закрашивают белой или зеленой краской, чтобы предотвратить разрушение. «МК» решил подойти к врачеванию с творческой стороны. Вместе с московской художницей Евгенией Хлыниной мы выбрали несколько деревьев в одном из парков. На их стволах образовались морозобоины — гладкая поверхность под корой. Краски, кисти, мольберт — и с легкой руки Евгении на месте «ран» появились сказочные картины. Сюжеты были выбраны с тем расчетом, чтобы понравиться большинству. Так что в парке «Красная Пресня» теперь во время прогулки можно встретить Маленького принца, эльфов и полюбоваться на ночной замок.

Мы решили художественно оформить поврежденные участки коры на деревьях в московском парке

Прежде чем воплощать в жизнь задуманное, мы проконсультировались с биологом. Все-таки не каждый день в качестве полотна выбираешь стволы деревьев. Вдруг нужен особый подход или тщательное обследование повреждения, чтобы рисунок не усугубил положение дел и при этом сохранился на долгое время? Помочь нам правильно выбрать дерево согласился заведующий лабораторией биологии развития растений кафедры высших растений биофака МГУ Владимир Мурашёв. На протяжении многих лет Владимир Владимирович объясняет читателям «МК», как устроена жизнь растений в большом городе.

— Те участки, которые вы хотите закрасить, называются морозобоинами, — рассказывает Мурашёв. — Эти отверстия обнажаются на стволе вследствие лопнувшей от морозов коры. В принципе, даже не смыслящий в биологии человек может определить, насколько масштабно повреждение. Достаточно оценить взглядом размер отверстия, можно по нему постучать, несильно нажать. Если площадь небольшая, а само дерево крепкое, то смело рисуйте, материал не осыплется.

Что касается вопроса, насколько полезно художественное вмешательство самому дереву, то ответ биолога однозначен: никакого вреда это не нанесет. Скорее, даже наоборот — краска выступит в роли укрепляющего материала, который не позволит коре разрушиться и предотвратит проникновение внутрь ствола насекомых и микроорганизмов. Художественное врачевание деревьев можно сравнить с тем, как разрисовывают гипс на человеке, который его носит. Ведь морозобоины по сути — тоже повреждения, которые желательно зафиксировать. Поэтому мы приступили к работе, воодушевленные тем, что внесем не только эстетический вклад, но и, так сказать, медицинский.

Художница Евгения Хлынина — настоящий клад, который нам посчастливилось буквально отыскать в прошлом году в измайловском лесу. Изначально идея расписывать деревья принадлежит именно ей, что она и делала в родном Измайлове. А нам захотелось расширить географию Жениных работ, поэтому мы попросили ее переместиться чуть ближе к центру — в парк «Красная Пресня», который находится недалеко от редакции «Московского комсомольца». Парк пользуется популярностью у местных жителей, поэтому ценителей искусства будет предостаточно. В администрации парка дали «добро» на затею и даже предложили выбрать деревья на свой вкус. Чем мы и воспользовались. От Жени поступило только одно принципиальное требование к полотну — чтобы оно было гладким.

— Для меня также важно, чтобы прохожие могли легко увидеть рисунки, поэтому я выбрала четыре дерева, расположенные в людных местах, но при этом на разных участках парка, — объясняет Женя. — Рисовать в глуши нет смысла.

Одно дерево располагается перед мостом рядом с эстрадой, ведущим на остров. Второе — на аллее, соединяющей здание проката и выход на набережную. Третье расположилось рядом с дальней детской площадкой. Но когда Женя стала готовить поверхность для нанесения красок, то обнаружила, что по ней снует огромное количество муравьев. Столь многочисленные жертвы не входили в наши планы, поэтому пришлось искать другое дупло.

По словам заместителя директора парка по эксплуатации Антона Дербенева, сотрудники озеленительной службы регулярно проводят мониторинг растительности на территории. Масштаб наблюдений зависит от нескольких факторов. Глобально деревья проверяют после окончания зимнего сезона и после аномальных погодных явлений. К примеру, из-за майского урагана работы у службы прибавилось. После обычных дождей и усиления ветра работники тоже совершают обходы. Раз в сезон специалисты исследуют деревья на предмет сухих веток, которые необходимо удалить. И примерно раз в неделю проводится поверхностное визуальное обследование, которое позволяет убедиться, что растительность не представляет опасности для посетителей. В обязательные меры по уходу входит своевременная обрезка и удаление сломанных ветвей. Кстати, если верить статистике, в последние годы состояние деревьев в парке улучшилось. К примеру, если за прошедшие годы специалисты удаляли до трех усохших деревьев в год, то за последние 12 месяцев сухостой был обнаружен всего лишь в единственном экземпляре.

***

Процесс появления рисунка на дереве делится на три этапа. Для начала Женя очищает поверхность от посторонних предметов, потом грунтует ее белым цветом. А когда краска высыхает, приступает непосредственно к нанесению изображения. Опытным путем художница выяснила, что акриловые краски отлично подходят для этого вида работ. Они устойчивы к климатическим изменениям и очень быстро сохнут: уже через час после нанесения дождь их не смоет.

При выборе тематики мы сошлись во мнении, что рисунок должен символизировать вход в иной, сказочный мир. Не зря же с дуплами связано столько волшебных историй. Поэтому остановились на том, что рисуем Маленького принца, очертания замка в ночи и древесных эльфов — персонажей, которых художница придумала сама.

Пока Женя рисует, склонившись над живым полотном, рядом замедляют ход множество любопытствующих. Фотографируют, комментируют и отходят. Девушка на них не обращает никакого внимания: слишком поглощена процессом. Несмотря на жаркий день, в тени, да еще рядом с водой, довольно прохладно, особенно когда приходится долгое время находиться в застывшей позе.

Маленький принц — задумано, что он появится в двух экземплярах на одном дереве, — расположился в самом низу ствола, чуть выше земли. Женя сначала сомневалась насчет этого места: есть риск, что гуляющие в парке собаки будут использовать его в качестве туалета. Но мы решили, что хозяева подкорректируют маршрут питомцев и не позволят им метить рисунок. Именно из-за расположения на создание двух картин ушло больше половины дня.

Не заметить героя Сент-Экзюпери сложно. Так же легко обнаружить одного из двух эльфов — он появился на дереве перед мостом, ведущим на остров. Это один из любимых персонажей художницы, к тому же он вызывает у публики лишь положительные эмоции. А чтобы найти третье дерево с секретом, вам нужно будет внимательно смотреть по сторонам. Морозобоина, где Женя решила нарисовать очертания ночного замка на горе, совсем крошечная, около 20 см в высоту.

Уложиться в один день мы не успели. Но уже следующим утром художница расписала дерево рядом с детской площадкой. На стенке дупла поселилась маленькая девочка-эльф. Что интересно — вертикальное расположение картин делает их практически неуязвимыми перед непогодой. Ни дождь, ни снег, ни град не попадают в них напрямую. Также от ветров и осадков защищает пышная крона. По приблизительным прогнозам, рисунки просуществуют в хорошем состоянии как минимум два года.

***

К слову, если лопнувшая от морозов поверхность небольшого размера, а само дерево достаточно крепкое, то велик шанс, что рана со временем сама затянется и кора снова будет цельной. Именно этот процесс происходит сейчас с одним из предыдущих рисунков в Измайловском парке. Всего в Измайлове девять древесных картин, одна из них — с изображением эльфа, играющего на дудочке, — постепенно стала «закрываться». По краям нарастает новая кора, и рисунок медленно, но верно съедается по бокам. Если все пойдет по сценарию, предусмотренному природой, то через несколько лет «портал» закроется полностью.

Необъяснимым образом тот самый эльф — единственный, кто регулярно становится жертвой вандализма. Все остальные рисунки сохранились практически в первозданном виде, а сказочному существу постоянно достается от недоброжелателей. Ему уже обдирали лицо, обстреливали из пневматического пистолета...

— Он как будто притягивает весь негатив, вызывает огонь на себя, чтобы никакие другие рисунки не трогали, — рассуждает художница, которая регулярно проверяет сохранность работ и восстанавливает поврежденные участки. — Такое ощущение, что эльф взвалил на себя роль защитника и готов отдуваться за всех.

Судьба еще одной картины на дереве долго была покрыта тайной. Однажды художница обнаружила, что изображение Ежика в тумане с белой лошадью бесследно исчезло. На его месте зияло пустое дупло. Сначала девушка решила, что кора просто сломалась под воздействием непогоды или кого-то из вандалов. А на днях отыскался очевидец, который видел, как картина была аккуратно вырезана кем-то из прохожих и унесена в неизвестном направлении. А мы надеемся, что новые произведения искусства в парке «Красная Пресня» не постигнет та же участь.

КСТАТИ

Малоизвестный факт о деревьях — по словам биолога, пышное цветение не всегда является показателем здоровья растения. Иногда это признак предсмертного состояния, в котором дерево прикладывает последние усилия, чтобы оставить после себя «наследство». Такое явление можно встретить, например, у сирени. Когда кустарник подвержен смертельному вирусу, на нем практически не остается листьев, зато цветет он настолько пышно, что неизменно привлекает к себе восхищенные взгляды. Однако эта красота — лишь способ сказать последнее «прости», о чем могут догадаться только специалисты.

Арт-акция "МК": рисуем картины на дуплах деревьев

Арт-акция "МК": рисуем картины на дуплах деревьев

Смотрите фотогалерею по теме

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27466 от 11 августа 2017

Заголовок в газете: «Красную пресню» захватили эльфы

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру