Фронтовые ордена получили потомки

Военкомат Москвы продолжает поиск неизвестных героев войны

Для трех московских семей, чьи предки сражались на полях Великой Отечественной войны, восторжествовала справедливость. Современные технологии и помощь Министерства обороны России помогли им добиться награждения, пусть и посмертного, для своих родственников, совершивших подвиги в борьбе с немецкими захватчиками.

Военкомат Москвы продолжает поиск неизвестных героев войны
Валерий Смирнов (справа) получил награду за погибшего отца.

В пятницу на торжественном собрании Московского городского совета ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов, посвященном 76-й годовщине начала контрнаступления советских войск под Москвой, состоялось вручение наградных удостоверений родственникам участников войны, совершивших подвиги, но не получивших награду при жизни.

Так, москвичка Марина Языкова получила удостоверение к ордену Отечественной войны 1-й степени, который так и не получил ее дед Георгий Гусев, героически погибший в неравной схватке с гитлеровцами. Этому предшествовали несколько лет поисков, рассказала сестра Марины Елена Климова: «Моя сестра вела поиски деда несколько лет, писала запросы в разные архивы. На интернет-ресурсе «Подвиг народа» удалось найти информацию, что дед посмертно представлен к награде. Нашли место захоронения. Потом появилась информация в Интернете, что можно получить удостоверение на орден».

Удостоверение к другому ордену — Отечественной войны 2-й степени — за своего погибшего отца, Константина Смирнова, в этот день получил его сын Валерий, который разыскивал павшего несколько десятилетий. «Эта история началась еще 40 лет назад. Я ездил под Ригу на могилу отца, но не нашел ее — латыши все перекопали. В тот раз обращение в военкомат не помогло. Потом началась эпоха Интернета, внук раскопал, где и как погиб мой отец. Я из Интернета выписку о награждении отнес в районный военкомат, они проверили — и вот сегодня я здесь».

Еще одно удостоверение получил Владимир Кокоулин, отец которого прошел всю войну, в 1944 году был представлен к награждению медалью «За отвагу», но так и не получил ее при жизни.

Как рассказал нашей газете официальный представитель военного комиссариата города Москвы Вадим Веденин, любой человек, желающий узнать об участии своих предков в Великой Отечественной войне, месте их захоронения или подтвердить какие-то факты, например о представлении к награде, может обратиться с заявлением в военкомат по месту жительства. «Пишите заявление в военкомат. Чем больше информации, тем лучше. Где родился, откуда призывался, в каких сражениях принимал участие, есть ли информация, что представлялся к наградам. Вполне может быть, что еще какие-то награды обнаружатся. Мы начинаем техническую процедуру. Делаем запросы в архивы — центральный, военно-морской и другие. Если был партизаном, то и другие министерства и ведомства запрашиваем».

Сейчас подобные запросы приходят не только от российских граждан, но даже из-за океана.

Лучшее в "МК" - в короткой вечерней рассылке: подпишитесь на наш канал в Telegram

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27561 от 2 декабря 2017

Заголовок в газете: Фронтовые ордена получили потомки

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру