Театральные постановки станут частью столичных уличных фестивалей

Мэр Москвы Сергей Собянин во время встречи с деятелями театрального искусства, которая состоялась в Государственном театре наций, сообщил, что на грядущих столичных фестивалях центральным событием станут театральные постановки. Первое подобное мероприятие пройдет в рамках фестиваля «Путешествие в Рождество».

Собянин отметил, что руководитель Театра, народный артист Евгений Миронов полон идей, и именно ему принадлежит мысль проводить театральные фестивали в городе. Причем речь идет не о театральных постановках в отдельных помещениях, а о мероприятиях на общественных площадках города. Эта идея показалась отличной, отметил Собянин.

«Театр вообще переживает свой ренессанс. Это видно и на примере тех театров, которые мы хорошо знаем: и Большого театра, и Театра Наций, и Геликон-оперы и других театров», - сказал градоначальник.

Он добавил, что в столице уже проведена колоссальная работа по обустройству общественных площадок, которые теперь включены в культурную жизнь города. И теперь на этих площадках смогут принять участие в театральных фестивалях как московские театры, так и коллективы из других регионов.

Во время "Путешествия в Рождество", стартующего 22 декабря, для театральных постановок будут предоставлены площади на Садовом кольце, Манежная площадь, площадь Революции, Тверская площадь, окружные площадки и парки. По задумке, там покажут свое мастерство свыше 40 театральных коллективов. Спектакли будут проводиться в том числе на льду.

Главной же театральной площадкой станет пешеходная Тверская улица. Здесь подготовлена особая программа по мотивам всемирно известных спектаклей, в которой будут задействованы более 2 тысяч артистов, в том числе из МХТ имени Чехова и Театра наций.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру