Собянин вручил премии молодым ученым

Мэр Москвы Сергей Собянин принял участие в торжественном мероприятии по случаю Дня российской науки, в ходе которого вручил премии столичного правительства молодым ученым.

"Сегодня в столице трудятся треть научных кадров страны <...> по сути дела московские ученые, инженеры получают свыше 40% всех патентов нашей страны и публикуют почти половину всех научных статей", - сказал Собянин в ходе мероприятия в Государственном Кремлевском дворце.

По словам градоначальника, сегодня московская наука представляет фундаментальные исследования и разработки в десятках перспективных отраслей.

Собанин выразил благодарность ученым за их труд, а также верность призванию и Москве.

"Спасибо за выдающиеся результаты, которые прославили наш город и страну, за то, что сегодня вы создаете будущее для нас и тех поколений, которые придут за нами", - сказал мэр, пожелав ученым новых достижений и открытий.

На мероприятии присутствовала министр образования и науки Ольга Васильева. Она подтвердила, что столица сохраняет за собой статус центра отечественной науки. По словам главы ведомства, здесь молодым ученым оказывают серьезную поддержку.

Лауреатами премии в 22 номинациях за прошлый год стали 48 молодых ученых в возрасте до 40 лет - индивидуально и в составе научных коллективов. Премии составили 1 млн рублей для каждого лауреата, для коллективов - та же сумма, но разделенная между участниками.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру