Путин поддержал идею Собянина о создании в Москве инновационного кластера

Глава российского государства Владимир Путин одобрил инициативу столичного градоначальника Сергея Собянина о создании в Москве единого научно-производственного кластера. Об этом Путин заявил в субботу, 14 апреля, на рабочей встрече с Собяниным.

«Мы хотим к Вам обратиться, подготовить указ о создании научно-производственного кластера, чтобы объединить эти разрозненные структуры (IT-компании, бизнес-инкубаторы, технопарки, академические институты) для того, чтобы создать синергию развития научно-производственного потенциала Москвы», – пояснил Собянин.

По словам мэра Москвы, инициатива столичных властей уже обсуждалась с Министерством промышленности и торговли. «Это один из крупнейших кластеров мира по своей мощи, потенциалу, количеству разработок, количеству ученых, которые там работают»,— подчеркнул руководитель российской столицы.

Российский лидер справедливо считает, что это будет способствовать развитию технологического потенциала мегаполиса.

При этом Путин заявил, что необходимо как следует всё основательно взвесить, продумать и вынести на обсуждение широкой общественности. «Чтобы реализация предложенной идеи — она интересная, безусловно,— ни в коем случае никому не мешала, руки не связывала, а только помогала всем участникам этого замечательного процесса»,— пояснил президент России.

"В этом как раз и состоит главная задумка - помочь им развиваться и создать площадку, на которой инновационные компании могли бы заявить о себе, чтобы и привлекать инвестиции и взаимодействовать друг с другом", - ответил мэр Москвы.

По словам Собянина, когда московские власти «собрали воедино информацию» по инновационным организациям столицы, получилось, что весь город и его карта «накрыты объектами инновационной инфраструктуры». Таким образом и «родилась идея создать научно-производственный кластер Москвы».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру