Вместо супа — в ветклинику: почему москвичи стали лечить кур

Фермеры теперь предпочитают приносить травмированную домашнюю птицу на прием к доктору и сохранять ей жизнь

Любопытную тенденцию, связанную с сельскохозяйственной птицей, отмечают московские орнитологи. К айболитам все чаще стали обращаться владельцы гусей, кур и петухов с просьбами вылечить переломы конечностей у питомцев. Раньше у пернатых с подворья с такими травмами практически не было шансов остаться в живых — хозяева просто пускали их на мясо.

Фермеры теперь предпочитают приносить травмированную домашнюю птицу на прием к доктору и сохранять ей жизнь

Как рассказал «МК» директор госпиталя птиц «Зеленый попугай» Владимир Романов, в прежние времена на прием с вышеописанными жалобами приносили в основном экзотических, декоративных домашних птиц или ловчих хищников. С птицами, живущими на хозяйстве, особо не церемонились. Однако в последний год хозяева гусей, уток и кур стали проявлять неожиданную заинтересованность в том, чтобы сохранить травмированному пернатому жизнь и здоровье. Орнитологи объясняют это тем, что люди стали больше обращать внимание на ценность пернатых, задействованных в размножении. Выгоднее вылечить травмированную птицу, которая исправно и успешно размножается, чем искать ей замену.

Как правило, повреждения, которые приходится лечить орнитологам, — это травмы, полученные на подворье. К примеру, птицы часто цепляются за ограждения из сетки и при попытках выпутаться ломают хрупкие косточки. Вылечить такие переломы не очень сложно — чаще всего специалисты устанавливают тончайший штифт, который служит основной для правильного сращения костей. В некоторых случаях требуется наложить гипс. Если хозяевам удается обеспечить птице покой, то у операции большой шанс на положительный результат.

Кстати, помимо кур и петухов орнитологам стали приносить и павлинов со сломанными лапами. Эксперты отмечают, что в последние годы эта красивая птица пользуется чрезвычайной популярностью у любителей животного мира. Павлинов стали заводить на загородных участках. Правда, помимо привлекательного хвоста у них есть один недостаток: эти птицы издают весьма резкие и даже в какой-то степени страшные звуки. Тем не менее находятся люди, которые видят в этом преимущество. Орнитологи вспоминают, что один из клиентов объяснил свою любовь к павлиньему пению тем, что, слушая его, он ощущает себя в тропиках.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27682 от 17 мая 2018

Заголовок в газете: Фермеры поняли, что курица — не только птица, но и пациент

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру