«Субботам московского школьника» исполняется 5 лет

8 сентября, в день рождения проекта, ребят ждет много интересного

Каждую субботу московские школьники могут найти себе занятие по душе — посетить различные семинары, мастер-классы, хакатоны, увлекательные практикумы, интерактивные лекции, которые проходят в школах, вузах, учреждениях культуры и на предприятиях. Выбор тематики более чем разнообразный: выращивание растений, освоение космоса, исторические лекции, медицина, встречи с ведущими телевидения, спорт. Занятия проходят в рамках проекта «Субботы московского школьника», которому 8 сентября исполняется 5 лет.

8 сентября, в день рождения проекта, ребят ждет много интересного

Студентка Национального исследовательского медицинского университета имени Н.И.Пирогова Виктория Серёгина еще в школьные годы по субботам часто посещала занятия по косметологии и медицине. Ходила туда вместе с одноклассниками за компанию. Но педагоги настолько увлекли ее этим занятием, что, когда пришла пора поступать в вуз, выбор был однозначный: медицина.

— На занятиях проекта «Субботы московского школьника» я впервые сама наложила лапароскопические швы, то есть это были не простые лекции, а увлекательная практика, — говорит Вика. — Сейчас я учусь в вузе. А в следующем году хочу опять прийти на эти занятия. Правда, уже в качестве преподавателя, чтобы поделиться новым опытом со школьниками.

Пять лет назад «Субботы московского школьника» предлагали ребятам всего два направления: «Университетские субботы» и «Профессиональная среда». Работа площадок была направлена в первую очередь на профориентацию. Сейчас количество направлений выросло до 17. Наиболее популярными стали «Инженерные субботы», добавились патриотические и творческие проекты: «Субботы активиста», «Субботы мужества», «Экосубботы», «Арт-субботы» и «Телевизионные субботы». Организаторы проекта идут в ногу со временем и предлагают направления, актуальные именно сейчас: «Финансовые и предпринимательские субботы», «IT-субботы», «Форсайт профессионального успеха», «Субботы правовой грамотности». А в следующем году добавятся еще и «Театральные субботы», где школьники смогут больше узнать о развитии храмов искусства и попробовать себя на сцене.

За пять лет зафиксировано более 660 тысяч посещений, сюда приходят как старшеклассники, так и ученики начальной школы, а также их родители. Посетить занятие по интересам можно, зарегистрировавшись на сайте. На самые популярные направления регистрация закрывается буквально через пару часов, а рассказы об необычных и полезных занятиях школьники передают из уст в уста. Ребята приводят на увлекательную учебу друзей, одноклассников и родителей.

Сейчас этот проект уже не ограничивается направлением профориентации — он стал образом жизни многих школьников, которые каждую субботу спешат на различные лекции, практикумы и семинары. Кроме того, проект, начинавшийся на площадках университетов, значительно расширил свою территорию: теперь ребята могут прийти на бесплатные занятия в музеи, парки, колледжи, военные части и предприятия. Организаторы следят за посещаемостью: увеличивают количество мест и лекций на наиболее востребованных направлениях, убирают не очень популярные, внедряют новые уроки в соответствии с веяниями времени.

8 сентября, в юбилейный для этого проекта день, ребят ждет интересная программа.

— Будут открыты все 17 направлений работы «Суббот московского школьника», — говорит начальник Управления координации государственной программы Департамента образования столицы Александр Тверской. — Мы проведем шахматный турнир, а победители получат шахматы в подарок. Московский образовательный канал будет вести трансляции с разных площадок города и рассказывать о том, как проходят мероприятия.

— Я приглашаю посетить занятия, которые 8 сентября пройдут в вузах, — рекомендует первый проректор Московского государственного технического университета имени Баумана Борис Падалкин. — В эту субботу мы уже фактически начинаем приемную кампанию в наш вуз на 2019 год. Мы должны найти ребят, которые заинтересованы у нас учиться, которые мотивированы, чтобы стать хорошими специалистами. В этом году средний балл в наш университет был больше 80 и вырос на 4 единицы по сравнению с 2017-м.

По словам проректора, в вузе 8 сентября будет проведен технологический квест, ребятам покажут самые современные лаборатории, где они смогут увидеть, как из жидкости и кусков металла получаются различные детали для машин. Педагоги расскажут о том, как запрограммировать производственные процессы.

— Я могу уверенно сказать, что проекту «Субботы московского школьника» можно поставить «пять» за форму и «пять» за содержание, — подытоживает Борис Падалкин.

Интересную программу предлагает и Государственный институт русского языка имени А.С.Пушкина.

— Мы отмечаем в последнее время всплеск интереса к русскому языку и культуре не только у россиян, но и у зарубежных студентов, — говорит начальник управления инновационной деятельности и непрерывного образования вуза Эльмира Афанасьева. — 8 сентября у нас будет заложен «Парк русского языка». Перед началом торжественного открытия всех ждет увлекательная программа, связанная с историей литературы. А затем мастер-класс проведет доктор педагогических наук профессор Наталья Кулибина. Участники «Субботы московского школьника» познакомятся с историей и мифологией парков: пейзажных, регулярных, современных панорамных. Ну а в конце всех ждет чаепитие.

Одним из самых посещаемых субботних направлений заслуженно названа «Профессиональная среда». О планах на будущий год рассказывает директор колледжа архитектуры, дизайна и реинжиниринга №26 Константин Афонин:

— Мы планируем провести мероприятия в школе по комплексному профессиональному тестированию. В рамках проекта «Городская среда» ребята пройдут стажировки на реальных объектах, а также они смогут попробовать себя в новых профессиях в дни школьных каникул. В колледжах студенты посетят тренинговый центр по SoftSkills — по субботам их ждет большая профессиональная игра. А на портале www.profsreda.com они смогут поучаствовать в другой интересной виртуальной игре — «Стань героем своего будущего».

8 сентября четыре площадки технополиса «Москва» откроют свои двери для тех, кто еще определяется, кем работать. Занятия будут посвящены тому, как сделать выбор профессии. Слушателям расскажут об исследовании методик профориентационной работы, проведут тестирование. Ребят ждет много увлекательных встреч и практик.

Попасть на «Субботы московского школьника» можно оставив заявку на сайте «Школа большого города» (www.school.moscow.ru) в разделе «Проекты». Милости просим!

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру