Московские поликлиники: новый стандарт

Чего ждать от столичных амбулаторий в будущем

За последние годы в работе московских поликлиник произошли революционные изменения. Куда-то исчезли очереди; появились специальные информационные стойки, где можно получить ответ на любой вопрос; москвичам стали доступны любые современные диагностические исследования, получить которые можно в разумные сроки...

Однако на этом положительные перемены еще не закончились. Пройдет еще немного времени, и столичные амбулатории станут еще современнее. Кандидат в мэры Москвы Сергей Собянин в своей предвыборной программе анонсировал реконструкцию всех городских поликлиник.

Большинство лишь ждет еще ремонта и реконструкции, но уже сейчас есть примеры современных поликлиник. «МК» узнал об этих переменах к лучшему из первых уст.

Чего ждать от столичных амбулаторий в будущем
Фото: msch51

О нас думают, о нас заботятся

...У городской поликлиники (ГП) №45 пять филиалов и семь зданий. Два филиала сегодня находится в стадии капремонта. В декабре 2016 года введено в эксплуатацию совершенно новое здание поликлиники. «В конце августа мы открываем здесь новое уникальное отделение врачей общей практики, — рассказывает главврач ГП №45 Ольга Ивановна Красильникова. — Дело в том, что в зону действия нашего амбулаторного комплекса входит отдаленный участок проживания пациентов — Молжаниново; он располагается в 12 км от филиала поликлиники, к которому прикреплены его жители. И вот было принято решение построить в районе Молжаниново офис врачей общей практики на 14 кабинетов. У каждого врача есть своя манипуляционная, где будут проводиться различные диагностические исследования пациентов; перевязочная. У врачей общей практики объемный перечень медицинского оборудования, в том числе офтальмоскоп, оторинолангоскоп; то есть пациентам могут посмотреть уши, определить остроту зрения, измерить внутриглазное давление, провести пульсометрию, спирометрию, ЭКГ, измерить рост, вес, вычислить индекс массы тела, измерить артериальное давление... Большинство процедур будет делать медсестра. Наши врачи прошли переобучение по программе «врач общей практики», им это очень интересно, ведь это совершенно другой уровень оказания медпомощи».

«Очень хорошо, что открываются кабинеты врачей общей практики, — говорит главный врач ГП №23 Тамерлан Казбекович Гогичаев. — Мы благодарны Департаменту здравоохранения, который организовал обучение наших специалистов на различных базах. У врача общей практики достаточно портативного оборудования, чтобы поставить диагноз по кардиологии, неврологии, отоларингологии. Он может провести обследование и определить, есть ли потребность в более глубокой консультации».

...Почти любая московская поликлиника сегодня может похвастаться полным набором высокоточного высокотехнологичного медицинского оборудования: КТ, МРТ, УЗИ экспертного класса. А ведь еще лет пять-семь назад записаться на эти виды исследований было невозможно. Сейчас же сроки, определенные программой госгарантий (а это 26 дней), не просто соблюдаются. Чаще всего такие исследования выполняются гораздо скорее. «В основном мы делаем такие исследования в течение недели и меньше. Например, низкодозную КТ выполняем день в день — это такой вид специального исследования легких для курильщиков с большим стажем. Делается снимочек легких, который визуализирует изменения гораздо детальнее, чем флюорография, — говорит Ольга Красильникова. — Кроме того, например, в наших учреждениях есть специальное оборудование для колясочников — оно позволяет делать пациенту маммографию, рентген и флюорографию так, чтобы он не сходил с коляски».

Обслуживание в поликлиниках становится все более удобным для пациентов. Например, специально для занятых москвичей в ГП №45 по субботам работает отделение профилактики, где проводится диспансеризация определенных групп взрослого населения в течение 90 минут. В нее входит забор анализа крови (клиника, биохимия, в том числе «сахар», холестерин), УЗИ органов брюшной полости (по показаниям), диагностика проблем щитовидной железы, ЭКГ, осмотр терапевта и (при необходимости) вакцинация (корь, грипп, АДСМ в соответствии с региональным календарем прививок), осмотр гинеколога и маммография (женщинам), исследование ПСА (мужчинам), анкетирование, индивидуальное консультирование. «Мы проводили хронометражи — пациенты укладываются в 30–45 минут», — говорят местные врачи.

Конечно, пациенты таким преобразованиям рады. «Раньше, например, я не мог попасть к врачу в рабочие дни, а теперь моя поликлиника работает в выходные. Можно записаться на удобное мне время. Очень удобно. И не хуже, чем по ДМС», — рассказал работник одного из городских банков Михаил.

Для пациентов, которые по каким-то причинам не смогли своевременно записаться к врачу, в городских поликлиниках открыты кабинеты дежурного врача, который принимает их с 8 утра до 8 вечера.

Врачи же не нарадуются системе ЕМИАС. «Это великолепная система, без которой мы уже не представляем своей жизни, — говорит Ольга Красильникова. — Она отслеживает весь путь пациента: когда он записался, когда его принял врач, когда закончился прием. По каждому обращению мы проводим аналитику, видим все, что было человеку выписано. После посещения врача пациенту приходит SMS: удовлетворен ли он работой учреждения, врачом, отношением, чистотой? Большинство нас благодарят! И электронную медкарту мы ждем с нетерпением — она откроет новый этап в московском здравоохранении».

В городской поликлинике №23 также проведен текущий ремонт, а в проекте — капитальный ремонт второго филиала по Ташкентской улице и четвертого филиала по 2-й Волжской (район Некрасовка). «После текущих ремонтных работ у нас стало не просто красиво, но и очень современно, — рассказывает главный врач ГП №23 Тамерлан Казбекович Гогичаев. — В феврале прошлого года открыт новый филиал №5 на улице Недорубова; это детско-взрослая поликлиника на 750 посещений в смену. Это современное комфортабельное отделение с последними моделями «тяжелого» цифрового оборудования. У нас есть МРТ, рентген-установки, УЗИ, эндоскопы — все что нужно, чтобы поликлиника функционировала в хорошем режиме. В пятом филиале у нас работают специалисты второго уровня, что позволяет оказывать нашим жителям самую высококвалифицированную помощь. Прикрепленное население у нас активно нарастает — это новый микрорайон, который активно строится; в ближайшее время откроют метро. Так что поликлиника тут очень нужна. На открытие пятого филиала к нам приезжал Сергей Собянин. И он рассказал, что программа по реконструкции и ремонту будет продолжаться, город выделит большие средства; в ближайшие пять лет будет приобретено дорогостоящее тяжелое оборудование. О нас думают, о нас заботятся...»

Пациентам — комфорт, врачам — престиж

В детских поликлиниках также довольны происходящими в городском здравоохранении переменами. Например, в детской городской поликлинике №133 введена в эксплуатацию восьмиэтажная красавица-пристройка на 150 посещений в смену. Здесь сегодня организована работа педиатрических отделений и врачей-специалистов. Оборудование в кабинетах — по последнему слову техники. Открыт даже сурдологический кабинет.

Ну а уж кабинеты медицинской реабилитации ничем не уступают лучшим спа-салонам. Для маленьких пациентов тут есть соляная пещера, кабинеты «Горный воздух» и электросон. Кроме того, новое здание позволило расширить возможности оказания помощи детям в условиях дневного стационара.

«У нас был проведен текущий ремонт основного здания поликлиники, выполнено благоустройство территории, возле дверей для удобства посетителей появилась крытая колясочная, а двери теперь самораздвигающиеся, — рассказывает главный врач ДГП №133 Светлана Игоревна Лазарева. — Родители теперь, конечно, в полном восторге! Помещения у нас стали просторное и удобное, все необходимое современное оборудование экспертного класса есть. Работает кабинет здорового ребенка, дополнительно уникальный  кабинет по поддержке грудного вскармливания. Кроме того, мы активно включились в проект города по телемедицине, став его пилотной площадкой. У пациентов после очного консультирования врачом есть возможность в дальнейшем получить консультацию по удаленному доступу, используя мобильное приложение. Например, мама сможет связаться с врачом, просто гуляя с ребенком по парку или находясь за городом».

Поликлиника гордится тем, что ее врачи (участковый педиатр, оториноларинголог и невролог) получили престижный статус «Московский врач»: информация об этом теперь размещена на их кабинетах. Да и зарплаты в городских поликлиниках сегодня очень хорошие: средняя зарплата в ДГП №133 — 150 тысяч рублей к начислению. Престиж врачебной профессии повышается и благодаря проектам правительства Москвы «Лучший врач», «Лучшая медсестра» (на портале «Активный гражданин люди выбирают лучших медработников путем голосования). Так, в числе лучших оказалась и одна из медсестер из ДГП №133. Привлекать лучших врачей в московские амбулатории позволит проект московской мэрии «Школа профессионального роста», согласно которому выпускники медвузов имеют уникальную возможность пройти обучение и стажировку в школе профессионального роста на месте будущей работы. В поликлиники города привлекаются лучшие кадры.

К тому же медикам в работе здорово помогает система ЕМИАС. Благодаря которой можно не тратить время на заполнение бумажной документации.

«Система ЕМИАС позволила сделать запись к врачу для пациентов максимально комфортной: попасть к педиатру можно в день обращения, к специалисту — до трех дней, по показаниям день в день. Оптимизировались потоки пациентов, улучшилась их маршрутизация, количество пациентов, удовлетворенных обслуживанием, повысилось (мы анализируем отзывы в ежедневном режиме). Благодаря программе Правительства Москвы, даже заявление о прикреплении теперь можно оформить удаленно — пациенту не обязательно приходить в поликлинику. То есть созданы максимально комфортные условия для получения медпомощи. И на этом преобразования не кончаются, конечно. В ближайшем будущем в Москве планируют открыть единый колл-центр в поликлиниках по приему вызовов на дом. Все заявки будут передаваться на планшетное устройство врачу, и он будет получать данные о пациенте, чтобы загружать их в его медкарту. Это совершенно новый уровень технологий, просто космический», — продолжает Светлана Лазарева.

«ЕМИАС — отличная система, большое спасибо за нее правительству города, нам есть с чем сравнить, — говорит Тамерлан Гогичаев. — Она хорошая и для пациентов, которые могут записаться к врачу откуда угодно, и для врачей. В поликлиниках теперь свободно, очередей нет».

«В этом году мы смогли лучше укомплектоваться за счет выделения грантов, которые введены по разным направлениям: качеству организации работы, профилактическому направлению работы медорганизаций, первичной помощи. Правительство Москвы выдляет гранты лучшим медицинским организациям и работникам.  В последний год появился и грант для врачей и медсестер, которые будут работать в школьной медицине: для врача это доплата в 15 тысяч рублей, для медсестры — 10 тысяч. Так мы сможем привлечь квалифицированные кадры и оснастить медкабинеты в образовательных учреждениях. В ближайшее время планируется запуск ЕМИАС в образовательных учреждениях, что позволит расширить интеграцию данных медкарты. То есть у школы и поликлиники будет единая меддокументация, которая позволит уйти от лишней бумажной работы», — говорит Светлана Лазарева.

Отрадно и то, что сегодня городские поликлиники активно адаптируются для маломобильных граждан: уже все столичные амбулатории оборудованы пандусами и тактильными табличками для слабовидящих. А еще в поликлиниках столицы внедрен «Московский стандарт» — уникальный проект, который помог создать комфортную среду. В каждом здании поликлиники теперь есть открытые стойки информации; сотрудники прошли обучение по культуре и этике общения, знают, как грамотно организовать маршрутизацию пациентов. Выделены зоны комфорта, где есть удобные диваны, кулеры с водой и кондиционеры.

Постепенно городская поликлиника превращается в место профилактики заболеваний — пациентов начали активно информировать о здоровом образе жизни. Этим летом в столичных парках открыты «Шатры здоровья», где посетителей ждут врачи самых разных специальностей; здесь можно не только получить консультацию, но и пройти ряд исследований. Здесь людей учат заботиться о своем здоровье.

Вперед, в будущее!

Но, конечно, пока еще не все в московских поликлиниках идеально. Есть передовики, а есть и отстающие, которые еще только ждут ремонта. Столичное здравоохранение — одна из приоритетных тем для городского правительства. «У нас десятки поликлинических отделений по Москве выглядят убого, и оборудования в них недостаточно. Это оборудование мы покупали пять-семь лет назад, многое уже морально и физически устарело», — считает Собянин.

Поэтому разработана новая программа по реконструкции московских поликлиник, которую Собянин называет «огромной». Попытка ее реализовать, кстати, уже предпринималась. «Мы пытались это сделать. Получили программу в 100 с лишним миллиардов рублей, чтобы просто привести поликлиники к единому стандарту, хорошему стандарту. Только одно это движение стоит колоссальных денег, потому что сеть у нас огромная, обслуживает 12 миллионов москвичей. Такой сети нет ни в одном городе мира», — говорит кандидат в мэры столицы.

По словам Собянина, в будущем столице нужна такая программа развития здравоохранения, чтобы каждый врач мог работать в поликлинике, оснащенной самым современным диагностическим оборудованием. «Я согласен с тем, что нужно заниматься скрупулезно, серьезно системой повышения качества знаний самих врачей, вводить новые системы, новые требования», — подчеркнул Собянин.

И, глядя на те перемены, которые происходят в городском здравоохранении, сомнений в том, что перемены еще будут, и они будут к лучшему, не остается.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру