Стали известны детали восстановления трехметровой фигуры Авроры на Поварской улице

Утраченную скульптуру восстанавливали только по фотографиям

Бронзовая Аврора, утерянная сто лет назад, вернулась на законное место в центре Москвы. Трехметровое изваяние скульпторы установили на старинном особняке на Поварской улице.

Утраченную скульптуру восстанавливали только по фотографиям

Как рассказали «МК» в Мосгорнаследии, скульптурная композиция «Аврора с играющими детьми» украсила собой фасад особняка Ивана Миндовского на Поварской, 44/2. С 1972 года дом занимает посольство Новой Зеландии. Монумент, символизирующий древнеримскую богиню утренней зари, был утрачен примерно век назад. Как предположил москвовед Павел Гнилорыбов, оригинальная бронзовая фигура могла быть отправлена на переплавку вскоре после Октябрьской революции, так как на снимках начала 20-х годов скульптура на доме уже отсутствует. Современные мастера восстановили Аврору по архивным фотографиям.

В Мосгорнаследии рассказали, что в ходе работ художники неоднократно дорабатывали скульптуру, чтобы максимально приблизить её к утраченному оригиналу. Сначала была создана небольшая модель из пластилина, далее модель в натуральную величину. Высота бронзовой скульптуры составила почти три метра, ширина постамента полтора метра, а вес всей композиции 650 кг. Аврора представлена стоящей с палитрой и кистью в руках, а у ее ног сидят два путти (декоративные изображения маленьких мальчиков, характерные для эпохи ренессанса). Один малыш читает книгу, а другой смотрит на саму Аврору. После изготовления скульптуры ее отшлифовали и покрыли патиной. А для защиты от негативного воздействия окружающей среды композицию обработали специальными составами.

Как пояснил глава ведомства Алексей Емельянов, главной сложностью в воссоздании композиции было то, что практически не сохранилось никаких архивных данных, где бы был описан материал, из которого она сделана, внешний облик и другие особенности. Вернуть ее на место, не нарушив исторической справедливости, позволили фотографии Авроры, обнаруженные реставраторами.

Восстановление скульптуры стало частью масштабной работы по капитальному ремонту и реставрации особняка. По данным портала госзакупок стоимость всех работ составила почти 314 миллионов рублей.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27768 от 28 августа 2018

Заголовок в газете: Аврора вернулась на Поварскую назло сборщикам металлолома

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру