Горбунов: Явка на выборы в Москве на уровне 2013 года

Руководитель Московской городской избирательной комиссии Валентин Горбунов, выступая на заседании Мосгоризбиркома, в среду, 12 сентября, заявил, что явка московских избирателей на выборы столичного градоначальника составила 30,9% и сохранилась на уровне 2013 года.

«Если говорить о явке в Москве, то явка на уровне 2013 года. Если сравнивать нас с Западом, то явка намного выше, чем в тех же крупнейших городах Соединённых Штатов — Лос-Анджелесе, Нью-Йорке», — заявил Горбунов.

По его словам, жители мегаполисов, как правило, голосуют неохотно, хотя в этом году были приняты различные меры для обеспечения москвичам дополнительных избирательных возможностей, в том числе открытие «дачных» участков.

На заседании главного избирательного ведомства мегаполиса также утвердили результаты выборов мэра Москвы 2018 года. Максимальное число голосов избирателей — более 70% — набрал Сергей Собянин, участвовавший в выборах в качестве самовыдвиженца.

«Признать выборы мэра Москвы состоявшимися и действительными. Считать избранным на должность мэра Москвы Сергея Семеновича Собянина, набравшего один миллион 582 тысячи 762 голоса, что составляет 70,17% голосов», — подытожил глава Мосгоизбиркома.

Во время заседания МГИК было особо подчёркнуто, что ни одна жалоба о нарушении избирательного законодательства на выборах руководителя российской столицы не подтвердилась.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру