Блогер, «взвесивший» росгвардейца в метро, помог раскрыть два преступления

Адвокат Исляма Малекова предоставил суду два благодарственных письма из полиции

«Веселый блогер» Ислям Малеков, обвиняемый в том, что пронес на руках сотрудника Росгвардии, дежурившего в метро на станции «Сухаревская», в мае этого года, активно помогает полиции искать преступников. Об этом рассказал его адвокат Сергей Чик в ходе процесса в Мещанском суде Москвы в пятницу.

Адвокат Исляма Малекова предоставил суду два благодарственных письма из полиции

Так, защита попросила суд приобщить к материалам дела в качестве положительно характеризующих личность обвиняемого два письма на имя судьи от сотрудников полиции ОМВД по району Новокосино и УВД ВАО столицы, которые сообщили, что Малеков в сентябре помог им раскрыть преступление по ч. 2 ст. 158 УК РФ «Кража». По горячим следам были задержаны два человека. Впоследствии им избрали в качестве меры пресечения заключение под стражу.

— Раскрытию преступления способствовала активная гражданская позиция Малекова, предоставившего видеоматериалы, которые помогли установить местонахождение преступников, — зачитал адвокат.

Также по информации, предоставленной Малековым полицейским в декабре, был задержан гражданин 1994 года рождения, у которого было обнаружено психотропное вещество бифидром в количестве 37 граммов и 222 грамма. Возбуждено уголовное дело.

Кстати, соседи охарактеризовали Малекова тоже исключительно положительно, как вежливого и воспитанного человека с активной жизненной позицией.

Сам он вину не признал. Малеков дал показания, в которых заявил, что просто обознался.

— Я не знал, что Александр Матвеев — сотрудник Росгвардии. Я думал, что это мой друг Дмитрий Кузин, он служил в полиции. Я не думал подшучивать над властью. В отделении полиции пожал руку Матвееву. Он не имел тогда претензий, и мы разошлись. Со спины он был очень похож. Мои действия были направлены на шутку, ничего плохого не собирался делать. Я не почувствовал его сопротивления. Это было две секунды. Теперь я отличу сотрудника Росгвардии от полицейского. Я не мог себе представить, что все может так получиться. Это действие было не к полицейским, а к моему другу, — утверждал Малеков.

Подсудимый также отметил, что не считает, что нанес моральный вред Матвееву.

— Его заставили написать два заявления. Я ролик не выкладывал, — добавил обвиняемый. (Потерпевший, кстати, заявил, что физического вреда Малеков ему не причинил, но ему был причинен моральный вред: «Не очень приятно было».)

По его словам, съемку производил малознакомый ему человек.

— Что у Матвеева было написано на спине, произносите! — попросила судья.

— Росгвардия. Но тогда я этого не знал, что это даже выше полиции, — ответил Малеков.

Суд отложил заседание до 14 декабря.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру