Москвича, насильно приподнявшего росгвардейца, попросили наказать годом

При этом сам подсудимый Ислям Малеков и его защита надеются на оправдательный приговор

Хорошее настроение москвича Исляма Малекова, который обознался и шутки ради поднял в метро на руки военнослужащего Росгвардии, может обернуться для него сроком. Год условно - именно столько необходимо для исправления молодого человека. Так считает сторона обвинения, которая объявила этот срок в пятницу, 14 декабря, в Мещанском районном суде.

При этом сам подсудимый Ислям Малеков и его защита надеются на оправдательный приговор
Ислям Малеков (слева)

Сам же подсудимый заявил, что может ещё раз извиниться перед росгвардейцем Матвеевым, но своей вины (а ему вменяют применение насилия в отношении представителя власти) не признает.

Малеков - статный и видный молодой человек - даже в суде, где обычно царит тревожная атмосфера, не переставал шутить и улыбаться. Впрочем, на этот раз исключительно со своими друзьями и только в ожидании процесса. В зале же судебных заседаний Малеков моментально стал серьезным.

Судья объявила, что сторона обвинения завершила представлять свои доказательства и предложила выступить обвиняемому. Стороне защиты предьявить было нечего - подсудимый уже успел дать свои показания, а материалы дела были давно изучены. Поэтому суд перешёл к прениям сторон.

Гособвинитель ещё раз пояснил, что подсудимый применил насилие в отношении представителя власти, помешал ему выполнять его обязанности. Таким образом прокурор попросил суд признать Малекова виновным и назначить ему год условно. Кроме того, сторона обвинения попросила для молодого человека год испытательного срока, в течение которого тот должен будет раз в месяц являться в специлизированный орган для регистрации. При этом прокурор попросил суд учесть, что иждивении у Малекова мама-пенсионер и хорошим характеристики.

Во время серьёзных заявлений прокурора об общественной опасности, которая таилась за выходкой Малекова, обвиняемый едва сдерживал легкую улыбку, равно, как и слушатели.

Адвокат молодого человека следом пояснил, что его доверитель поднял росгвардейца Матвеева, потому что перепутал его с другом Кузиным, которого тот «неожиданно для себя встретил в метро». Более того, Матвеев на момент встречи в метро с Малековым являлся рядовым войск Росгвардии, но не представителем власти, поэтому обвинение безосновательно.

- В тот момент, когда Малеков подошёл к Матвееву, тот, конечно, занимался благородным делом - пытался объяснить иностранцам, как пройти в Кремль, - напомнил адвокат, добавив, что при этом, его подзащитный не мешал тому задерживать преступников или, скажем, наводить общественный порядок в метро.

Таким образом, пояснил адвокат, юридически в действиях Малекова состава преступления нет.

-Поэтому прошу суд оправдать моего подзащитного и вынести оправдательный приговор, - закончил защитник.

- Я полностью согласен с моей защитой. Если бы пришёл потерпевший, я бы ещё раз извинился перед ним. Но я свою вину не признаю, - был краток подсудимый.

Затем семья объявила, что решение по делу будет вынесено 17 декабря и удалилась в совещательную комнату.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру