На Рождество синоптики обещают в Москве морозы и ледяные иглы

Приметы сулят благополучный год

По прогнозам синоптиков, Рождество Христово в Москве окажется довольно морозным. Как передаёт центр «Фобос», причиной похолодания стал антициклон, который придёт в центральный регион с запада. В результате в облачном небе над столицей покажутся «просветы». Существенных осадков синоптики не ожидают, хотя из-за усиления мороза и сублимации водяного пара обещают горожанам такое красивое атмосферное явление, как ледяные иглы.

Приметы сулят благополучный год

Рождественской ночью в Москве морозы окрепнут до -15…-17 градусов, по области -13…-18 градусов, а местами до -19…-24. Днем 7 января в столице -9…-11 градусов, в Подмосковье -7…-12, местами до -15 градусов. Атмосферное давление будет слабо падать и составит 751 мм рт. ст.

Кстати, как объясняют синоптики, ледяные иглы – это твердые осадки в виде мельчайших ледяных кристаллов иглообразной или звездообразной формы, парящие в воздухе в морозную погоду. Ледяные иглы красиво сверкают ночью при свете фонарей, а днем – на солнце, при этом могут ухудшить видимость до 1 км. Опасаться ледяных игл не стоит, поранить человека они не могут.

Кстати, по народной примете, если на Рождество ударит мороз, то холодно будет и на Крещение. Чем больше снега будет на земле 7 января, тем благополучнее будет год. С учетом того, что снега в центральной полосе выпало уже с избытком, все в новом году должно быть хорошо.

Читайте также: "Праздничные богослужения начнутся в храмах вечером 6 января в Рождественский сочельник"

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру