Москвич, которому приписали долги за ЖКХ, засудил управдома

Моральные страдания мужчины оценили в 25 тысяч рублей

Наказать нерадивых управдомов рублем и отстоять свой статус законопослушного гражданина удалось в суде москвичу. Мужчина доказал, что коммунальщики годами незаконно во всеуслышание называли его злостным должником по ЖКХ.

Моральные страдания мужчины оценили в 25 тысяч рублей

Привлечь горе-управдомов к ответственности пострадавшему Дмитрию Чукову удалось при помощи Бутырского суда Москвы. Мужчина подал иск к управляющей компании «Феникс». Она обслуживает его дом, расположенный в районе Лианозово на северо-востоке города. Целых шесть лет — с 2012 по 2018 годы — коммунальщики то и дело записывали бедолагу в неплательщики. А чтобы «должнику» было стыдно, контора занесла его в черный список у себя на сайте.

Но управдомам и этого показалось недостаточно, и они решили окончательно заклеймить жильца позором: указали слово «должник» напротив его фамилии в списке, висящем в подъезде. Однако на деле оказалось, что гражданин ни копейки за свет, тепло и воду не задолжал.

Подтверждением этому стало решение Бутырского суда. Управляющая компания пыталась взыскать с мужчины долги за «коммуналку», но с треском проиграла процесс.

Выгодное для себя решение жилец впоследствии использовал в качестве грозного оружия против жадных коммунальщиков.

Теперь уже он подал на фирму в суд: потребовал компенсировать ему моральный вред. Из-за беготни по судам в попытках вернуть себе доброе имя истец подорвал здоровье и изрядно помотал нервы. Служители Фемиды и на этот раз встали на сторону обиженного гражданина. Правда, вместо 300 тысяч, которые просил истец, суд постановил компенсировать ему за счет безалаберной управляющей компании 25 тысяч.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27928 от 18 марта 2019

Заголовок в газете: Обидное слово «должник» Фемида оценила в 25 тысяч рублей

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру