«В мусоропроводе застряли санки»: коммунальщики собрали жалобы жильцов за минувший год

Больше всего обращений граждан по поводу различных проблем в ЖКХ зафиксировано в Выхине-Жулебине

Освещение в подъезде и проблемы с лифтами чаще всего волнуют москвичей. Специалисты Единого диспетчерского центра проанализировали более 6 млн сообщений, поступивших от жителей города в 2018 году, и выяснили, из каких районов чаще всего поступают заявки и в какой день недели.

Больше всего обращений граждан по поводу различных проблем в ЖКХ зафиксировано в Выхине-Жулебине

Так, рекордсменами по количеству обращений на «горячую линию» ЕДЦ и через мобильное приложение стали обитатели района Выхино-Жулебино (ЮВАО, 134 093 заявки), на втором месте оказался район Марьино (ЮВАО, 133 743 заявки), далее район Южное Бутово (ЮЗАО, 123 561 заявка), Гольяново (ВАО, 120 258 заявок) и Люблино (ЮВАО, 108 853 заявка). Реже всего в центр писали жители районов Старое Крюково, Чертаново Северное, Внуково, Восточный и Молжаниновский. Наиболее частые проблемы, которые фигурировали в сообщениях, — это неисправность освещения в подъезде, неработающий лифт, гололед и снег на территории двора, отсутствие электричества и отсутствие отопления. Кроме того, в зависимости от сложившейся ситуации периодически возрастает число обращений по поводу прорыва труб, сезонного отключения горячей воды и устранения последствий погодных аномалий.

Чаще всего жители Москвы звонят на «горячую линию» ЕДЦ в начале рабочей недели. Пиковая нагрузка приходится на понедельник и вторник — это около 30 тысяч обращений в сутки. Что касается времени суток, то сообщения активнее всего приходят с 17.00 до 23.00.

Кстати, как отмечают работники центра, иногда поступают и весьма необычные просьбы. Например: «Между 10-м и 11-м этажами на перилах сидит голубь, просьба его убрать», «В мусоропроводе застряли санки» и «Необходимо установить вентиляционную решетку на кухне. Решетка приобретена, гвоздей нет».

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27909 от 20 февраля 2019

Заголовок в газете: Выхино и Жулебино оказались дальше всех от коммунального рая

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру