Москву наводнили юристы-мошенники: как избежать обмана при сделке

Число пострадавших уже перевалило за несколько тысяч

Телефонный звонок, поставленный голос. Сразу не поймешь, то ли робот, то ли человек. Предлагают бесплатную юридическую консультацию. «Доверие», «ЭСКАДА», «Репутация», «Правовой департамент», «Ваш адвокат», «Фемида» — названия фирм, как правило, звучат солидно. Офисы если не в самом центре, то уж точно не на окраине, и всегда рядом с метро.

Вам пообещают быстро решить любую проблему: квартиру переоформить, долг взыскать, договор опротестовать, найти управу на шумного соседа или на черта лысого. Любой каприз за ваши деньги после того, как подпишете договор.

В Москве число пострадавших от услуг лжеюристов растет не по дням, а по часам.

Число пострадавших уже перевалило за несколько тысяч

Журналист и юрист Татьяна Вареничева два года назад создала в социальной сети группу «Юристы-аферисты», чтобы выводить на чистую воду мошенников, паразитирующих на рынке юридических услуг. Буквально за год к группе присоединились около четырех тысяч человек. Это люди, которых ловко обвели вокруг пальца. Они обращались в полицию, в прокуратуру и, как правило, получали идентичные ответы: «Это гражданско-правовые отношения. Если вы подписали договор, значит, дали свое согласие».

Идея объявить войну аферистам пришла Татьяне в голову после того, как она сама стала жертвой «конторы Никанора»:

— В начале 2017 года у меня был очень трудный период жизни. Тяжело болел отец, он находился при смерти. В это время мой сосед этажом выше начал делать ремонт. Нанял гастарбайтера, который ни в чем не разбирается, и тот перерубил мне электропроводку. Квартира была обесточена. Я осталась без света. А сосед мне заявил: «В своей квартире делаю, что хочу». Подруга посоветовала обратиться в ООО «Модис», которое потом переименовалось в ООО «Асессор».

Татьяна подписала договор, особо не вникая в детали, — торопилась в больницу к отцу. Заплатила в общей сложности 107 тысяч. Только потом она поняла, что ее обманули.

— Хорошо, хоть срок давности не прошел! — вспоминает она. — Я подала в суд, выиграла дело, заставила соседа все восстановить. Затем выиграла иск против ООО «Асессор». Но очень долго мне не выдавали исполнительный лист — дело якобы потеряли. Когда я объявила, что не выйду из кабинета судьи, пока дело не найдут, оно быстро обнаружилось под шкафом, разобранное по страницам. В тот же день мне выдали исполнительный лист, но к этому времени фирма уже скрылась…

В итоге Татьяне удалось отсудить неустойку. С учетом возмещения морального вреда это составило 150 тысяч рублей. Правда, добиться исключения конторы «Рога и копыта» из единого реестра юридических лиц и объявить их банкротом пока не удалось, хотя налоговая инспекция подтвердила, что фирма не ведет хозяйственной деятельности и не находится по своему адресу.

Развод на деньги происходит быстро, а процесс возврата всегда затяжной, а порой и безнадежный, особенно если фирма приказала долго жить. Татьяна помогает жертвам мошенников вернуть денежные средства. Пишет исковые заявления, претензии, ходит с пострадавшими в суды.

Излюбленные жертвы юристов-аферистов — наивные старики, одинокие пожилые люди, за которых некому заступиться. Таких случаев очень много.

Вот дедушка в возрасте под 90 лет со старческой деменцией пошел в подобную контору, чтобы отменить подписанный им когда-то договор. Со старого человека запросили 300 тысяч рублей за услугу. Когда он рассказал о своем походе родственникам, те схватились за голову: договор, который старик хотел оспорить, был заключен 30 лет назад, и срок давности давно уже прошел.

Или пожилая женщина, практически слепая, обратилась к горе-юристам с просьбой помочь ей оформить земельный участок и поставить его на кадастровый учет. Они пообещали все исполнить за 80 тысяч рублей. Приехали на участок, сантиметровой лентой обмерили территорию и со словами «мы провели вам замер!» исчезли.

— Самое сокровенное для наших пенсионеров, которые в массе своей люди бедные, — это оформление звания «Ветеран труда» и перерасчет пенсии, — продолжает Татьяна. — К сожалению, не все знают, что это звание положено далеко не каждому. Но мошенники готовы «исполнить» любой каприз за деньги. Недавно в нашу группу обратилась женщина, которой пообещали заветное звание. Так называемые юристы отправили письмо в соцзащиту, откуда пришел вполне ожидаемый ответ…

По словам моей собеседницы, в сети этих любителей легкой наживы попадают не только старики. К примеру, молодой человек пишет в группу: «Меня обманули в таком ООО. Я познакомился с девушкой. Она мне очень понравилась, в интимной обстановке мы провели время. А потом девушка звонит и говорит: «А знаешь, я все записала на видео и сейчас выставлю это в Интернет, если ты не заплатишь мне 50 тысяч рублей!» Он отдает 50 тысяч, а она, естественно, продолжает его шантажировать. Тогда он понял, что без юристов не обойтись, и пошел искать защиту в контору, где его «обули» еще на 100 тысяч.

Мигранты, иностранные граждане — тоже лакомая добыча для липовых юристов. Ведь приезжие практически не знают российских законов, и поэтому их легко обманывают.

Татьяна Вареничева помнит историю Инны К., которая пропустила оговоренные законом сроки для продления вида на жительство. Но мы же привыкли, что почти всегда можно отыскать лазейку. Женщине «юристы» обещали решить проблему и тут же принесли на подпись договор об оказании юридических услуг на сумму 25 тысяч рублей. Инна отдала все, что было с собой, — ровно половину гонорара.

Что же значилось в перечне услуг? Стандартный набор: «правовой анализ ситуации, подбор нормативно-правовой базы, заявление в ГУ МВД РФ, заявление в комиссию по вопросам гражданства при Администрации Президента РФ».

— Когда Инна поняла, что ее обманули, она захотела вернуть деньги, а также избавиться от назойливых звонков, которыми сразу же стали одолевать ее «юристы», требовавшие внести оставшуюся сумму по договору, — продолжает Татьяна. — Но вместо того, чтобы немедленно направить в адрес фирмы уведомление-претензию о расторжении договора и возврате денег, она по совету знакомых решила забыть о происшедшем как о страшном сне. К сожалению, так поступают многие жертвы обмана, а ведь в законе о защите прав потребителей прямо прописано, что потребитель (заказчик) имеет право на одностороннее расторжение договора. Были случаи, когда деньги возвращали при мне. Как правило, речь шла только о предоплате и сравнительно небольших суммах — 10–15 тысяч рублей. Но большинство не готово и не хочет бороться за свои права. У кого-то нет сил ходить по инстанциям, кто-то просто боится, кому-то здоровье не позволяет. Знаю женщину, которая после такого «развода» слегла с инсультом.

Конторы, собирающие богатый урожай на ниве правовой безграмотности населения, готовы пообещать что угодно. На самом деле они ничего делать не собираются, кроме никому не нужной писанины и отправки бессмысленных запросов, как это произошло с семьей Галины Д. (имя изменено).

Муж предложил ей провести семейный отпуск у его родителей в Бурятии. Но Галина только что устроилась на новую работу, где ей отказались предоставить отпуск. Тогда муж сказал, что поедет сам с ребенком, чтобы показать родителям внука. Галине почему-то показалось, что сына увезут навсегда, и она помчалась к «юристам», которые ей нарисовали «документ» об определении места жительства ребенка. Мало того, что это вообще не прерогатива «Рогов и копыт», но и полная дичь, потому как родители, состоящие в законном браке, имеют равные права на своего ребенка. Но Галина подписала акт об оказанных услугах, которые обошлись ей в кругленькую сумму.

Люди попадаются на волшебное слово «бесплатно». Мы уже знаем про «бесплатную» диагностику всего на свете, начиная с больной спины и заканчивая сломанным холодильником. «Бесплатные юридические» услуги из той же оперы.

Когда семью Д. обманули с займом на большую сумму, они обратились за консультацией в юридическую фирму. Супругов пригласили в офис, подчеркнув, что их контора действует «при поддержке Роспотребнадзора». Это психологический трюк: ссылка на любую государственную организацию действует на людей безотказно.

В результате вместо бесплатной консультации люди заключили договор на 70 000 рублей. Характерно, что акт об оказании услуг семью Д. буквально принудили подписать еще в день подачи иска, сказав, что это якобы необходимо для подачи иска в суд. Надо ли говорить, что дело по иску горе-юристов было успешно проиграно?

По словам Татьяны, у большинства липовых юристов есть общий колл-центр. Клиенты чаще всего подбираются по телефонным базам. Остается только назойливо обзвонить потенциальных клиентов, предлагая сначала бесплатную юридическую помощь. «Развести» на платные услуги — дело техники. Вряд ли найдутся люди, кому бы не звонили с таким предложением.

У таких фирм нет счетов в крупных банках. Это практически всегда мелкие и новые банковские конторы. Деньги там не задерживаются: они приходят и уходят. Названия этих контор меняются, как перчатки.

Спрашиваю мою собеседницу, как распознать этих аферистов?

— Надо обращать внимание на следующие моменты. Офисы у них, как правило, хорошие, расположены в центре города, а сама контора числится по другому липовому адресу, куда не доходят ни повестки, ни прочая корреспонденция. Юристы там не работают. Первый человек, с кем встречается клиент, это психолог. Он и обрабатывает будущую жертву. Вспоминаю, что и на меня было оказано явное воздействие. Иногда клиентам предлагают чай или кофе, летом и вода актуальна, после чего они уже плохо соображают и подписывают договор не глядя. Есть случаи, когда введенные в транс люди ставили свою подпись на чистых листах бумаги.

По наблюдениям Татьяны, клиентам практически всегда уверенно обещают: «Ваше дело выигрышное, ну не 100 процентов, но точно 98. Мы такие дела не раз рассматривали!». За «подбор нормативно-правовой базы» придется выложить порядка 30 процентов от цены договора. Но, пожалуй, самая любимая услуга — «подбор специалиста». К юридическим услугам так называемый «подбор» никакого отношения не имеет, потому что этим занимаются консалтинговые агентства.

Аферисты любят, чтобы деньги платились вперед и сразу. Если у клиента нет требуемой наличной суммы, его любезно сопроводят до ближайшего банкомата или отделения банка. Или предложат внести предоплату. А потом ненавязчиво предупреждают, что в договоре обозначена дата окончательного расчета, причем последний срок — завтрашний день. Растерянному человеку напоминают: «Договор-то мы уже подписали. Сами понимаете!». Начинается давление, запугивание, и клиент послушно приносит деньги.

В договорах фигурируют разные суммы. Аппетит у мошенников бывает относительно скромный, но встречаются и астрономические гонорары за «бесплатную» консультацию. Татьяна вспоминает, как в группу обратился человек, с которого траншами по 100 тысяч стрясли полмиллиона. А буквально на днях СМИ сообщили об афере года: московский пенсионер перевел мошенникам 7 миллионов рублей за «юридическую консультацию». «Контору Никанора» он нашел по рекламному объявлению.

Получив от клиента требуемую сумму, мошенники сразу теряют к нему всякий интерес. Хорошие манеры сдувает как ветром. От сочувствия не остается и следа. Ничего удивительного: ведь отработанный материал, а точнее обобранный до нитки клиент никому не нужен.

В своей борьбе против юристов-аферистов Татьяна не раз попадала в опасные ситуации.

Когда она вместе с одной из жертв отправилась в офис компании, чтобы вручить претензию о расторжении договора об оказании юридических услуг и возврате уплаченных денег, женщин буквально спустили с лестницы.

— Ранее Ольга намеревалась с их помощью оспорить отказное решение Нагатинского районного суда города Москвы. Но, получив с клиентки 24 200 рублей, о ней благополучно забыли. Когда Ольга в очередной раз напомнила о себе, «юристы» все же составили апелляционную жалобу в Мосгорсуд. Вот только время было уже упущено: срок на апелляционное обжалование давно истек (а он составляет один месяц с даты изготовления решения суда в окончательной форме). Восстановить пропущенный срок путем подачи частной жалобы тоже не удалось — контора опять все прошляпила. Когда Ольга решила вернуть свои деньги, поскольку компания просто завалила ее дело, «юристы» повели себя, мягко говоря, неприветливо. Она уже побоялась идти к ним одна.

Поэтому Татьяна решила составить ей компанию. В офисе, что в Большом Предтеченском переулке, женщин встретили агрессивно. Трое сотрудников вытолкали их взашей. Врач в травмпункте зафиксировал у обеих гематомы на руках и предплечье.

— Мы подали заявление в полицию, но нам сказали, что нет состава преступления, и вынесли постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. После нашего обращения в суд прокуратура отменила постановление ОМВД об отказе, — несмотря на это, Татьяна не очень верит в то, что юристы с кулаками будут наказаны.

Я слушаю ее и думаю: далеко не каждый способен, как она, вступить в единоборство с такими конторами, потому что это небезопасно. Что делать, если нет денег на хороших юристов? Куда бежать в сложной ситуации, когда кажется, что без консультации специалиста не обойтись?

— Вполне по силам прочитать гражданское законодательство, поискать в Интернете аналогичные случаи, — объясняет Татьяна. — И мне приходится в некоторых случаях обращаться к судебной практике рассмотрения тех или иных дел. Но часто юрист вообще не требуется. Зачем нужны такие услуги, как, к примеру, написание однотипных жалоб в прокуратуру, в соцзащиту, в Пенсионный фонд или в правительство Москвы. Иногда достаточно обратиться в МФЦ, чтобы решить все проблемы.

«Хочу поделиться плачевным опытом, — пишет в группу москвичка Елена Г. — Пришла туда, чтобы мне написали исковое заявление в суд. Давно не могу решить проблему с приватизацией квартиры. Интеллигентного вида юристы заверили, что за проигрышные дела они не берутся, а в моем случае они готовы дать гарантию. На бумажке написали вилку суммы, от которой я впала в ступор, потому что таких денег у меня сроду не было, тем более сейчас, когда я на пенсии. Решила: как-нибудь перебьюсь, но зато решу вопрос. Мне пообещали скидку. В итоге взяли 80 тысяч…»

Пенсионерку обманным путем вынудили подписать акт о проделанной работе, уверяя, что это просто формальность, нужная для отчета.

Ну а проблема, естественно, никуда не делась. Гора родила мышь: наивная женщина за 80 тысяч целковых получила одну бумажку — ответ из Департамента городского имущества Москвы (ДГИ). Самое грустное: точно такую справку ей уже выдавали в ДГИ. Причем совершенно бесплатно…

Один очень известный московский адвокат сказал мне: «Я отказываю клиентам, если не вижу правовой позиции для разрешения их проблемы. Это главный критерий, и даже предложение крупного гонорара ничего не изменит. В противном случае мои действия были бы близки к мошенничеству, а я уважаю закон».

Всего-то и надо — уважать закон.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27996 от 14 июня 2019

Заголовок в газете: Вот контора Никанора!

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру