Подписи умерших москвичей были обнаружены у 22 кандидатов в депутаты столичного парламента, заявил в интервью «РГ» председатель Мосгоризбиркома Валентин Горбунов.
Он отметил, что подписи изучались представителя Общественной палаты РФ и специалистами-почерковедами из МВД. Все выявленные ошибки и опечатки были учтены в пользу кандидатов. Независимым кандидатам даже возвратили 5011 неучтенных ранее подписей. Но у 22 кандидатов были обнаружены подписи умерших москвичей, отметил Валентин Горбунов.
Например, у кандидата Любови Соболь оказалась подпись бывшего секретаря избирательной комиссии района Арбат Лилии Симанковой, которая умерла весной 2019 года.
Также среди подписей было найдено много подделок. У 29 кандидатов проверка выявила более 14 тыс. подписей людей с недействительными паспортами, то есть таких людей не существует в природе, добавил председатель столичного избиркома.
Выборы депутатов Мосгордумы седьмого созыва пройдут 8 сентября 2019 г.