Выяснилось, как будет выглядеть новая станция метро «Лефортово»

В оформлении архитекторы обыграют интерьеры дворца Франца Лефорта

Станция метро «Лефортово» Большой кольцевой линии напомнит пассажирам старинный дворец. Ее интерьеры стилизуют под старинные гравюры ХVII–XVIII веков. Дизайн-проект утвердили в Москомархитектуре.

В оформлении архитекторы обыграют интерьеры дворца Франца Лефорта
Фото: пресс-служба Стройкомплекса

По задумке авторов, монохромные тематические рисунки в кассовом зале и вестибюле будут напоминать о богатом историческом наследии района Лефортово, в честь которого станция получила свое название. Источником вдохновения послужил дворец, расположенный на правом берегу реки Яузы в соседнем Басманном районе. До наших дней первоначальная постройка не сохранилась, но облик дворца запечатлен на старинных гравюрах.

Фото: пресс-служба Стройкомплекса

Это здание в стиле эклектики с шатровыми крышами и резными украшениями фасадов было построено по указу Петра I для адмирала Франца Лефорта в конце ХVII века. При отделке станции будут использоваться белый мрамор, светло-серый гранит, фибробетон и алюминиевые панели. Стены вестибюля украсит черно-белое декоративное панно площадью около 40 квадратных метров. На нем изобразят здание дворца, отражающееся в водной глади реки Яузы. Первому владельцу дворца посвятят художественную композицию в кассовом зале, в которую войдут геральдические символы фамильного герба Лефортов: слон и рыцарский шлем. Диаметр изображения составит около пяти метров. Картину поместят в потолочную нишу со встроенными светильниками.

Фото: пресс-служба Стройкомплекса

Станцию «Лефортово» Большой кольцевой линии метро строят на юго-востоке Москвы недалеко от кинотеатра «Спутник», между Солдатской и Наличной улицами. Открыть станцию планируется в 2020 году.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28047 от 13 августа 2019

Заголовок в газете: Над новой станцией метро будет витать дух Лефорта

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру