Иосиф Пригожин застыдил столичных митингующих: "Работать не пробовали?"

Известный продюсер рассказал про свое отношение к уличным протестам

Уличные протесты лета 2019 года в Москве продолжают вызывать бурную реакцию Интернета. Помимо рядовых блогеров свои суждения о митингах — санкционированных и нет — выражают известные люди, в том числе представители шоу-бизнеса. Причем однозначности нет и здесь: если одни артисты и продюсеры одобряют и посещают митинги, то другие относятся к уличной активности критически. Какое дело шоу-бизнесу до митинговой политики и почему он не поддерживает нынешний протест — в интервью «МК» рассказал продюсер Иосиф Пригожин.

Известный продюсер рассказал про свое отношение к уличным протестам

— Иосиф Игоревич, вы одобряете уличные протесты в Москве?

— Чтобы ответить на этот вопрос, мне бы хотелось узнать одну простую вещь: чего именно хотят протестующие? Что именно в Москве они обещают сделать больше или лучше, чем действующий мэр? Что мы хотим поменять? А ведь это главное, что нужно понимать, решая — присоединяться или нет к какому-либо протесту.

А ведь сделать Москву еще лучше довольно сложно. Я знаю наш город с 1985 года, мой отец тоже вырос в Москве. Могу как человек, которому скоро уже 50 лет, сказать: такой красивой Москва не была никогда на моей памяти. По сравнению с другими городами мира мы просто номер один, на мой взгляд. Раньше мы убегали в отпуск из Москвы, сейчас с радостью возвращаемся. Погода, конечно, иногда подводит, но тут уж мэр точно не виноват, а протестующие точно ничего не изменят. Теперь собственно работа мэрии: профицит бюджета есть, город развивается, у нас огромное количество разных бизнесов, оптимальный налоговый климат. Иностранцы удивляются, что у нас все работает 24 часа в сутки. Возможностей и для квалифицированной, и для простой работы множество. Работай, находи место под солнцем.

— Чего, по-вашему, хотят выходящие на митинги?

— Это парадокс: мы никогда не видим хорошего, не можем радоваться жизни. У нас всегда революционное настроение. И я сам отлично вижу, что есть огромные недостатки. Вот, скажем, гигантские вопросы по пенсионной реформе. Я их понимаю. И вопросы по поводу благосостояния общества — тоже понимаю, бедность это наша огромная трагедия. Социальные права многие тоже нужно защищать. Я не поклонник действующей власти, я отлично понимаю, какие к ней вопросы. И я не против выхода на площадь. Но вот только надо сначала понять — за кем и с какой целью. Что вы — организаторы митингов — хотите от власти? Чтобы ушла? А что взамен? Я хочу услышать четкую и ясную программу.

Но этой программы я не слышу и не вижу ни у кого. Только заявления о том, что все козлы, а они одни хорошие. Результат: из 15-миллионной (20 млн вместе с туристами) Москвы на улицы выходит пара десятков тысяч человек, причем одних и тех же. Теперь организаторы пытаются создать тренд на то, чтобы люди выходили на улицы. Ну, некоторые и выходят. Честно говоря, для меня это лентяи и бездельники. Могу это говорить, потому что я сам — бедный мальчик из Махачкалы, которому никакие родители не помогали, который все, что у меня есть, заработал собственным горбом. Москва меня встретила холодно, но я выжил. И жена моя тоже выжила. А нынешние протестующие... В основном они представляются блогерами. Ребята, а вы работать не пробовали? У нас работают узбеки и молдаване, выгрызают себе успех и средства на жизнь — а вы? Все хотят быть царьками, но никто не хочет работать.

Я очень хорошо познакомился с людьми этого типа в Лондоне, когда наши концерты сопровождались плакатами и травлей. Кто эти люди? У них есть в Москве доставшиеся в наследство квартиры, которые они сдают и на эти деньги живут в Лондоне. А зачем плакаты? Затем, что в роли оппозиционеров им легче претендовать на гражданство... Я понимаю, когда выходят голодные люди, и сам бы вышел на площадь с ними. В том числе с людьми из регионов. С работягами. Но революция — любая! — должна быть оправданна!

Да, власть — обслуживающий персонал, а не хозяева. Да, их работа — создавать нам хорошие условия для жизни. Власть для народа, а не народ для власти. Все так! Но этого сытого протеста — нет, не понимаю. Возможностей для бизнеса? Ну так и я делаю бизнес и могу честно сказать: у нас с каждым годом становится все лучше, все прозрачнее. Тендеры в Москве совершенно открытые, нет никаких поблажек.

— На площадь выходят и некоторые музыканты. Для вас они противники?

— Ну почему же. Совершенно нет. Просто не всегда их понимаю. Многие, думаю, присоединяются к процессу ради хайпа, кто-то из идеалистических соображений — во имя образа народного артиста, кому-то просто хорошо платят. А я за этими людьми не иду — просто потому, что не вижу, что они мне могут предложить сверх того, что у нас всех уже есть сейчас. Москва и так выглядит блистательно, утопически. Что вы, которые добиваетесь допуска на выборы, предлагаете москвичам? Или вы пришли просто помешать работе?

Они говорят: хотим больше демократии. А я вам заявляю: сегодня Москва в числе лидеров по демократическим процедурам. Все торги свободные. Никакой семейственности. Открытая информация, онлайн-голосование. Дайте еще несколько спокойных лет, и все вопросы, которые сейчас нам предлагают решить «гильотиной», решатся сами, при помощи высоких технологий. А что касается улицы — еще раз говорю: о′кей, я присоединюсь в толпе. Это же круто, что все уроды, а мы одни в тельняшках... Но только сначала скажите, кто вы и что вы сделали, чтобы я за вами пошел.

А пока ответа не дают — я выбираю стабильность.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28049 от 15 августа 2019

Заголовок в газете: Иосиф Пригожин — протестующим: «ребята, вы работать не пробовали?»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру