На Казанском вокзале предложили построить второй этаж и разбить парк

Необычный проект могут воплотить уже к 2030 году

Казанский вокзал может превратиться в многоэтажный торговый центр с зеленым общественным пространством и площадками на открытом воздухе. «Росжелдорпроект» представил концепцию развития железнодорожной станции к 2030 году.

Необычный проект могут воплотить уже к 2030 году
Фото: Росжелдорпроект

По задумке архитекторов, над путями пригородных поездов и составов дальнего следования, где сейчас отсутствуют даже навесы, создадут настоящий парк. Попасть в него можно будет с помощью эскалаторов с Комсомольской площади и Новорязанской улицы. Зеленое пространство будет служить не только как место для прогулок, но и как альтернативный путь, позволяющий горожанам не огибать весь вокзал, чтобы попасть на соседние улицы. Внутри же исторической части, где сейчас все заставлено киосками, сделают трехуровневый центр, общей площадью более 25 тысяч кв. м.

Фото: Росжелдорпроект

В павильонах на втором и третьем уровнях расположатся магазины, залы ожидания и досмотровый центр, который сейчас находится в историческом здании. А в сторону Новорязанской улицы будет выходить небольшая терраса под открытым небом. Помимо этого планируется благоустроить площадь вокруг вокзала.

Отметим, всего железнодорожники планируют реконструировать в России 64 вокзалов, 66 пассажирских платформ, 4 мостов и 3 тоннелей в ближайшие 10 лет.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28079 от 19 сентября 2019

Заголовок в газете: Пассажиры смогут воспарить под поездами Казанского вокзала

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру