Профессионалы выбрали лучшего вокалиста проекта «Московское долголетие»

Красиво петь не запретишь

На днях в концертном зале «Россия» собрался весь цвет отечественной эстрады. Мэтры исполняли музыкальные композиции вместе с финалистами общегородского вокального конкурса «Возраст.Net». Конкурс-концерт, приуроченный к Дню пожилого человека, посетили 7 тысяч зрителей.

Красиво петь не запретишь
Фото: пресс-служба конкурса

За звание лучшего исполнителя «серебряного» возраста боролись 11 участников проекта «Московское долголетие». Конкурс состоял из двух этапов. В первом туре участники пели одни. Во втором вышли на сцену в дуэте со звездами: Тамарой Гвердцители, Анне Вески, Вячеславом Добрыниным, Алексеем Глызиным, Феликсом Царикати, группой «Самоцветы» и другими.

Победу в конкурсе одержала жительница Зеленоградского административного округа Светлана Михайловна Игнатова. Она поет с детства и продолжает заниматься вокалом в свои 59 лет. У Светланы Михайловны насыщенный концертный график. В ее репертуаре есть и эстрадные песни, и оперные арии.

В «России» победительница исполнила песню «Арго» вместе с Тамарой Гвердцители.

— Я очень люблю петь, участвовала в художественной самодеятельности в школе, потом в техникуме. Затем вышла замуж, появились дети, и пришлось оставить любимое дело. Уже на пенсии я записалась в программу «Московское долголетие», у меня появилась возможность вновь заниматься вокалом и выступать на сцене. Я всерьез задумываюсь пойти на занятия танцами, — говорит Светлана Игнатова. — Я счастлива не только от того, что победила, но и от того, что спела в дуэте с известной артисткой Тамарой Гвердцители. Раньше я даже не могла об этом мечтать.

Еще одной наградой Светлане Михайловне станет морское путешествие на двоих по Черному морю на круизном лайнере.

— Сегодня я участвую в замечательном, нужном и красивом мероприятии. Думаю, подобные проекты для людей старшего поколения имеют большое будущее. Прозвучавшие песни обрели новую жизнь. Все участники очень старались и подошли к выступлениям с большой душой, — делится впечатлениями Тамара Гвердцители.

Светлана Игнатова исполнила песню «Арго» вместе с Тамарой Гвердцители. Фото: пресс-служба конкурса

Второе место заняла Ольга Сергеевна Куфирина из Северо-Восточного административного округа. Сама она признается, что является очень энергичным, активным человеком, которому интересно всё на свете. Третье–четвертое места поделили два конкурсанта: Валерий Юрьевич Евдокимов из Восточного округа и Татьяна Павловна Кирдяпкина, проживающая в Троицком и Новомосковском округах. Приз зрительских симпатий получил самый старший участник — 72-летний Олег Станиславович Реймонт.

Выступление участников оценивалось по уровню вокала, артистизму и умению держаться на сцене перед публикой. В состав жюри вокального конкурса вошли: телеведущий Юрий Николаев, рок-певец Александр Иванов, музыкант Алексей Глызин, оперная певица, солистка Государственного академического Большого театра Ксения Дежнева, руководитель Департамента труда и социальной защиты населения Москвы Владимир Петросян и его заместитель Владимир Филиппов.

— В этом году конкурс приурочен к празднованию Дня старшего поколения. Мы услышали настоящие шедевры от участников проекта «Московское долголетие», которые зарядили отличным настроением весь зал, — говорит Владимир Петросян. — Проект работает с прошлого года, и с каждым днем количество участников растет. Продолжительность жизни в Москве достигла 78 лет, и для нас очень важно, чтобы она проходила в активном режиме. В российской столице проживает более 800 человек, перешагнувших столетний рубеж, и мы надеемся, что сегодняшняя армия участников проекта тоже сделает шаг в столетие.

— Мне очень понравились все участники, — говорит Алексей Глызин. — Подобные мероприятия являются мощнейшей мотивацией для людей старшего поколения. Убеждаюсь в очередной раз, что искусству и любви все возрасты покорны. Все конкурсанты выступили великолепно! Это оценила и многотысячная публика, которая проживала каждое выступление вместе с артистами.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28094 от 7 октября 2019

Заголовок в газете: Красиво петь не запретишь

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру