Власти Москвы создадут чат, который заменит общие собрание жильцов дома

Онлайн-решения соседей будут иметь юридическую силу

Оплатить квитанцию, поучаствовать в общем собрании собственников и пообщаться с соседями в скором времени москвичи смогут, не выходя из квартиры. Власти города разрабатывают специальную платформу «Электронный дом», которая должна объединить решение всех вопросов, касающихся проживания в многоквартирном доме.

Онлайн-решения соседей будут иметь юридическую силу

Как рассказали «МК» в пресс-службе ГКУ «Новые технологии управления», планируется, что платформа начнет работу во втором квартале этого года. На данный момент для того, чтобы оплатить счета горожанину необходимо установить одно приложение, чтобы вызвать сантехника — позвонить на горячую линию, а чтобы принять решение важное для всего дома — в большинстве случаев лично поучаствовать в общедомовом собрании. После запуска «Электронного дома» все это будет объединено в одном приложении.

- Большую проблему составляют вопросы, которые решаются собранием собственников многоквартирного дома, - поясняет первый заместитель руководителя Аппарата мэра и правительства Москвы Павел Гончаренко. - Обычно на такие сборы приходит мало людей, а результаты часто пытаются сфальсифицировать. Сервис дает возможность проводить общие собрания в электронном виде. Чтобы ознакомиться с материалами, достаточно будет открыть приложение на смартфоне, прочесть информацию по теме, задать вопросы и проголосовать. Второе нововведение, которое будет отличать общение на платформе от простых чатов, которые обычно создают сами домовладельцы, - это то, что в диалоге изначально будет присутствовать номер квартиры. То есть каждый может написать сообщение определенному номеру квартиры. Если житель этой квартиры захочет открыться, то он напишет помимо этого и свое имя, если не захочет — будет просто номер. Например, я вижу, что сосед из 152 квартиры выставил мусорный пакет, я пишу именно ему. А он сможет прочесть это сообщение, не вступая со мной в диалог.

Отметим, что для входа на сервис необходимо будет ввести учетные данные с портала mos.ru. Если жилец не желает регистрироваться, то может отказаться от пользования сервисом. Правда, тогда ему не удастся общаться с соседями или принять участие в онлайн собраниях собственников. Проголосовать в таком случае он сможет по очно-заочной форме. Ему нужно будет принести свое решение лично с паспортом на Центросоюзный переулок д.23 стр 3 в МФЦ, где администратор примет его вариант ответа.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28182 от 30 января 2020

Заголовок в газете: Собрание собственников дома предложили заменить чатом

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру