Стали известны подробности реставрации Дворца культуры ЗИЛ

Будет восстановлен купол обсерватории

Фасадам Дворца культуры ЗИЛ вернут первоначальный облик 1930-х годов. В здании появятся легкие алюминиевые витражи, а купол обсерватории восстановят Проект реставрации согласовали в Мосгорнаследии.

Будет восстановлен купол обсерватории
Фото: pastvu.com

Как рассказали «МК» в пресс-службе Департамента, специалистам предстоит провести работы по сохранению и восстановлению первоначальной объемно- пространственной композиции памятника, а также материалов отделки и характера оформления. Сейчас на стенах, наружных колоннах, террасах, лестницах, обсерватории и балконах можно увидеть трещины, сколы, и коррозию. Работники отреставрируют наружные гранитные лестницы и цоколь, гладкую терразитовую штукатурку и кирпичную кладку стен. Будут также воссозданы окна, двери и витражные проемы, в том числе, алюминиевые витражи. Мастера приведут в порядок купол обсерватории, металлическое ограждение смотровой площадки, винтовую и противопожарные лестницы, кровлю здания и металлические сливы.

- Алюминиевые витражи, которые по задумке архитекторов братьев Весниных, должны были предавать авангардному зданию легкость, были утрачены в войну и заменены на более грубые аналоги, - комментирует историк советской архитектуры Денис Ромодин. - Теперь геометрические витражи вернут, что сделает объект еще более уникальным, ведь такие рамы убрали почти со всех построек города. Кроме того, при реставрации в 60-х годах прошлого столетия, был неверно подобран цвет краски и фасады из светло-серых стали темно-серыми. Также планируется починить купол обсерватории, который не трогали с 90-х годов, так как он покрылся коррозией и мог упасть прямо на дорогой аппарат по наблюдению за звездами, сохранившийся здесь с постройки ДК.

Дворец культуры был построен в период 1931-1937 годов в стиле конструктивизм. Сложная асимметричная объемно-пространственная композиция ансамбля была решена по типу павильонного построения: отдельные помещения со своими входами соединяются между собой переходами в соответствии с функциональным процессом. Сейчас здесь располагается современный многофункциональный культурный центр, где регулярно проходят различные выставки, спектакли, лекции, концерты и мастер-классы.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28201 от 21 февраля 2020

Заголовок в газете: В ДК ЗИЛ воцарится архитектурная справедливость

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру